Научные достижения студентов ДВФУ

13 февраля 2017

8 февраля 2017 года в честь Дня российской науки в ДВФУ состоялось торжественное IV собрание Совета молодых ученых ДВФУ. Совет молодых ученых объединил молодых и авторитетных ученых, представителей бизнеса, общественные организации и школьников, студенческие научные общества. С приветственным словом к гостям и участникам обратились А.П. Тимченко, В.В. Калюжный, Н.М. Великжанина, В.И. Прохоров, А.В. Логунов, поздравив академическую общественность, гости пожелали процветания российской науке, выразив благодарность  ученым ДВФУ  в деле прославления науку открытиями и достижениями.

Обширная повестка собрания СМУ включала демонстрацию результатов работы проекта Анастасии Цесарской «Академия юных экспертов», которая объединила четыре направления: авиамоделирование, изобразительное творчество «Изобретения будущего - глазами детей», научные публикации школьников и социальные проекты. Академию юных экспертов возглавила ученица школы №72 г. Владивостока – Шишова Эрика.

Центральным событием Собрания стали выступления действующих и новых членов Совета с докладами о ходе работы над своими научными проектами.

Среди представленных проектов особо стоит отметить проект «Инновационный институт развития человеческого капитала на Дальнем Востоке», который включает не только гуманитарное направление, но создание технопарка для научно-технического творчество подрастающего поколения; проект Алексея Тумялиса «Повышение успешности деятельности и качества жизни лиц пожилого возраста с помощью биологической обратной связи»; проект Павла Бородина «Биоинформатика», проект Станислава Терехова «Молодежный бизнес», проект Ирины Журмиловой «Энергосберегающие технологии на базе возобновляемых источников энергии». В обсуждении проектов молодых кандидатов наук и аспирантов участвовали предприниматели Приморья, общественные организации и авторитетные ученые ДВФУ.

В ходе Собрания работала видеоконференцсвязь, в режиме вебинара на Собрании работали члены СМУ разных городов.

Завершилось заседание награждением победителей конкурса проектов Академии юных экспертов. Победителями конкурса определены:

Конкурс социальный проектов:

1 место - Подленный Радомир (ДВФУ) – проект «Авиамоделирование».

Конкурс рисунков:

3 место - Малыгин Иван
2 место - Баюров Сергей
1 место - Бунчужная Маргарита

V Собрание СМУ и СНО ДВФУ  запланировано на 24 мая 2017.