Студенческие научные мероприятия ДВФУ

2 мая 2017

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в XIII региональной научно-практической конференции с международным участием «Современная библиотека в научно-образовательном пространстве университета: информационные ресурсы, технологии, проекты» (Владивосток, 12–16 сентября 2017 г.).

Информационное письмо (полностью) - скачать. Регистрационная форма - скачать.

Организаторы конференции:
  • ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». Научная библиотека; Дирекция публикационной деятельности
  • Российская библиотечная ассоциация. Секция библиотек высших учебных заведений
  • Зональное методическое объединение вузовских библиотек Дальневосточного региона

Место проведения конференции:
ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет», Научная библиотека,
690090, г. Владивосток, ул. Алеутская, 65-б; Кампус ДВФУ, о. Русский, корпус А, уровень 10.

К участию в конференции приглашаются информационно-библиотечные специалисты, сотрудники информационных подразделений вузов и научно-исследовательских учреждений; ведущие специалисты отечественных и зарубежных компаний, издательств, консорциумов; профессорско-преподавательский состав; академические научные сотрудники; аспиранты; сотрудники библиотек всех систем и ведомств; представители общественных организаций.

Цель конференции - обсуждение направлений развития вузовских библиотек: актуальных проблем формирования и использования информационных ресурсов для науки и образования, расширение сотрудничества и межкультурного взаимодействия, повышение квалификации библиотечных специалистов.

Основные направления работы конференции:

• Модели развития университетских библиотек: стратегии, функции, организация пространства, методы продвижения в научно-образовательной среде;
  • Библиотека вуза в контексте гуманитаризации образования;
  • Организация библиотечно-информационного обслуживания в электронной среде;
  • Информационно-библиографическая поддержка публикационной активности и цитируемости университета;
  • Состояние и перспективы развития электронных библиотек вузов: инструментарий, технологии и особенности использования, проблемы координации и кооперации;
  • Электронные ресурсы и информационные услуги для образования и науки;
  • Формирование электронных ресурсов регионального содержания;
  • Ключевые показатели эффективности библиотеки и библиотекаря;
  • Современный библиотечный специалист: найти и удержать;
  • Сотрудничество библиотек в библиотечно-информационном и образовательном пространстве.

Программа конференции предусматривает проведение пленарных и секционных заседаний, круглых столов, образовательных тренингов, экскурсий по библиотекам, совещания директоров вузовских библиотек ДВ региона (будет представлена дополнительно по мере ее подготовки).

Информация о гостиницах города Владивостока - скачать.