СНТБ "Перспективные энерготехнологии"

ПРИКАЗ № 12-13-834 от 05.05.2016 О создании Студенческого научно-технического бюро ДВФУ "Перспеквтивные  энерготехнологии" (далее СНТБ "ПЭТ")
05.05.16

18 ноября 2016

16 ноября 2016 года в ДВФУ состоялось 3е Собрание Совета молодых ученых ДВФУ, при участии членов Консультационного органа и представителей Всероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия», а также деловых кругов г.Владивостока.

За время работы Совета получили поддержку следующие проекты молодых исследователей:

- Инновационный Институт развития человеческого ресурса Дальнего Востока. Проект получил большой резонанс в органах исполнительной власти, Минвостокразвития РФ, поддержан 2мя государственными фондами. Проект объединяет несколько школ ДВФУ и 3 российских университета.

- Биоинформатика на Дальнем Востоке. Проект поддерживается 3-мя ведущими университетами РФ. Заинтересованность молодежи вокруг этой научной задачи высока и автор проекта  организовал до специалистов исполнителей проекта. Проект представлен как исследовательский и как инвестиционное предложение, которое заинтересовало инвесторов – партнеров университета.

- Грантовая деятельность - проект поддержки заявочной работы ученых на конкурсы грантов. За несколько последних месяцев представлено 3 проектных предложения в ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники», Европейскую программу Горизонт-2020. Сформированы профессиональные команды исполнителей по проектам практического использования научных разработок.

- Биологическая обратная связь. Проект получил наибольший интерес среди предпринимательства и потенциальных потребителей. В реализацию проекта включились три студенческих научных общества ДВФУ. Проект интересен ученым из разных направлений возможностью расширять объект исследований и развивать предметные области научных знаний.

- Академия юных экспертов – с момента открытия Академии юные талантливые изобретатели школ Дальнего Востока получили возможность работать с ведущими учеными университета при поддержке органов исполнительной власти и предпринимательства. 5 основных направлений, более 10 проектов организовано к реализации в 2017 году при поддержке федеральных программ и частных инвестиций. До 3000 школьников только города Владивостока претендуют на звание ЮНОГО ЭКСПЕРТА в сфере науки и техники своими высокими достижениями.

- Мультифункциональные покрытия на цветных металлах и сплавах. Уникальный исследовательский проект, который получил в партнеры и поддержку от Национальной химической группы РФ.  Команда разрабатывает  инновационные материалы, предназначенные для использования в самых разных сферах промышленности.

- Гносиологический верстак. Проект поддерживает и реализует межвузовские инициативы по популяризации научных знаний и достижений. Аспиранты – авторы проекта – имеющие высокие наукометрические показатели – с большим профессионализмом проводят вебинары, конференции и форумы для общественного внимания.

- СМУ в информационном пространстве ДВФУ. Проект способствует созданию коллаборации, которая объединила предпринимателей, ученых и стала площадкой по связям с общественностью проектов ученых СМУ ДВФУ.

Команда СМУ ДВФУ открыта для партнерства.

Совета молодых ученых объединяет опыт:

Батурина Оксана Сергеевна

- Член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Президента РФ

Воеводина Наталия Валентиновна

- Эксперт Международной ассоциации менеджеров трансфера технологий

- Эксперт Федерального реестра экспертов научно-технической сферы

Цесарская Анастасия Кирилловна

- Член Молодежного Совета нефтегазовой отрасли Министерства энергетики РФ

Николай Марюнтелу

- Нобелевский лауреат

В июне 2016 года в ДВФУ был создан Совет молодых учёных.  Общественная организация, объединяет аспирантов, научных сотрудников, преподавателей, заинтересованных  в поддержке и развитии научной деятельности, в популяризации и распространении научных знаний.

Совет возглавляет председатель Оксана Сергеевна Батурина, кандидат психологических наук, доцент, Школа гуманитарных наук.