Больше 4 тысяч заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап» за 1 месяц



Больше 4 тысяч заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап» за 1 месяц


Прием заявок продлится до 20 мая на сайте проекта. В этом году по 1 млн рублей на развитие собственного технологического проекта получат 2,5 тыс. студентов, аспирантов и ординаторов.

Ранее Президент Владимир Путин, поставил задачу существенно увеличить долю молодежного технологического предпринимательства в экономике России.

«Рост интереса к сфере технологического предпринимательства можно увидеть на примере конкурса «Студенческий стартап». Только за первый месяц заявочной кампании 2025 года подано более 4 тысяч проектов – что больше, чем за всю кампанию 2022 года. Примечательно, что в этом году к участию в конкурсе впервые смогли присоединиться аспиранты и ординаторы научных организаций. Уверен, их включенность в создание технологических стартапов позволит наладить еще более тесную связь между исследовательскими институтами и бизнесом, сократить путь от идеи до ее превращения в реальную технологию или продукт», – подчеркнул глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

«Студенческий стартап» постоянно модифицируется: форма заявки становится проще, открываются новые возможности, вводятся приоритетные направления, — отметил генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.

«В этом году мы уже получили более 4 тыс. заявок по самым актуальным тематикам, непосредственно связанным с достижением технологического суверенитета. Среди них больше всего проектов по направлениям «Цифровые технологии», «Креативные индустрии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии». С 2023 года в конкурсе могут участвовать обучающиеся российских вузов из других стран: за два года интерес проявили представители 25 государств», – сказал он.

Источник: сайт Минобрнауки РФ

12.05.2025

Возврат к списку