Опубликована архитектура XIII Всероссийского съезда советов молодых ученых и студенческих научных обществ «От глубин традиций – к вершинам технологий»



Опубликована архитектура XIII Всероссийского съезда советов молодых ученых и студенческих научных обществ «От глубин традиций – к вершинам технологий»


Архитектура опубликована на официальном сайте XIII Всероссийского съезда советов молодых ученых и студенческих научных обществ «От глубин традиций – к вершинам технологий», который пройдет со 2 по 4 июля в Уфе.

Основная цель проведения Съезда – вовлечение молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и нашей страны. Съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ проводится ежегодно по поручению Президента Российской Федерации и включен в число мероприятий Десятилетия науки и технологий.

Архитектура разделена на три ключевых тематических блока и включает в себя практическую часть.

Первый блок «Наука и государство» будет посвящен реализации Стратегии научно-технологического развития (СНТР), технологическому лидерству, мероприятиям и инициативам Десятилетия науки и технологий (ДНТ).

Второй блок «Наука, государство и сообщества» направлен на взаимодействие молодых ученых с государством и коммерческими компаниями. Участники узнают об отраслевых Советах молодых ученых, а также о Студенческих конструкторских бюро и молодежных лабораториях - новых центрах притяжения профессиональных сообществ.

Третий блок «Наука и карьера» ориентирован на инструменты поддержки молодых ученых, сервисы для профессиональных сообществ и многое другое.

В рамках практической части архитектуры молодые ученые примут участие в проектировании новых мероприятий и проектов Десятилетия науки и технологий и развитии систем поддержки исследователей. Также участникам будет предложено самостоятельно разработать предложения в программу V Конгресса молодых ученых.

Традиционно состоится конкурс лучших практик СМУ и СНО и пройдут встречи представителей советов молодых ученых и студенческих научных обществ всех федеральных округов с кураторами от Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательных сферах.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский сообщил, что основной акцент Съезда сделан на развитие сотрудничества между СНО и СМУ, ведь именно их взаимодействие обеспечивает наставничество и преемственность в научной среде.

По итогам регистрационной кампании было подано около 2000 заявок от желающих принять участие в Съезде. Среди них представители федеральных, региональных и отраслевых советов молодых ученых, студенческих научных обществ, лауреаты премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых, молодые ученые-получатели мер государственной поддержки (в том числе Российского научного фонда), руководители и участники молодежных лабораторий, выпускники программы развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования, а также студенты и аспиранты со всей страны (в том числе и из недавно вошедших в состав России регионов).

В качестве почетных гостей Съезда будут приглашены представители Минобрнауки России, Государственной Думы РФ, высшие должностные лица Республики Башкортостан, руководство Российского научного фонда, а также эксперты из ведущих научных, технологических и образовательных организаций.

Организатором Съезда выступает Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Мероприятие проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. XIII Съезд в Уфе проводится при поддержке Правительства Республики Башкортостан.

Предыдущий XII Съезд советов молодых ученых (СМУ) и студенческих научных обществ (СНО) прошел во Владивостоке – молодежной столице России 2024 года – и собрал более 1000 участников со всех регионов России на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.

Ознакомиться с архитектурой можно на официальном сайте Съезда.

Мероприятие пройдет по адресу: город Уфа, улица Заки Валиди, дом 2, Конгресс-холл «Торатау».

Официальный сайт Съезда.

Источник: сайт Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

14.05.2025

Возврат к списку