Кроме того, в журнале вышло интервью доктора химических наук, главного научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории химии и технологии морских биоресурсов Мурманского арктического университета Светланы Деркач о культивировании мидий в Мурманской области, а также интервью вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Княгинина, который представил результаты пилотного регионального конкурса по поддержке НИОКР и рассказал о сотрудничестве с РНФ.
В рубрике «Мнение» грантополучатели РНФ говорят об изучении свойств веществ и материалов для задач нефтехимии в Башкортостане и металлургии в Магнитогорске, о современных подходах к созданию цифровых городских сервисов на примере Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Также изучаются процессы, происходящие в Арктической зоне России — уникальной территории с возрастающим экономическим потенциалом. Кроме того, в журнале представлены исследования, посвященные транспортной инфраструктуре — ключу к связанности страны и приоритетному направлению научно-технологического развития России.
В разделе «Фоторепортаж» вы узнаете, как в Центре промышленной робототехники ЮУрГУ учат роботов-манипуляторов принимать верные решения в тяжелых условиях работы.
Источник: сайт РНФ