Основная цель Совместного института туристических ресурсов ДВФУ и ПУЦК – объединить сильные стороны и ресурсы двух университетов для подготовки высококвалифицированных, международно-ориентированных специалистов. Совместные образовательные программы будут реализовываться на уровне бакалавриата и аспирантуры. Студенты бакалавриата смогут изучать актуальные направления туристического сектора и связанные дисциплины, в том числе экономику и географию. Программы аспирантуры будут посвящены углубленным исследованиям в сфере туризма и рекреации.
«Открытие Совместного института в Ухане – это важный шаг в развитии нашего стратегического партнерства с Китаем. Туризм является мощным инструментом культурного обмена и взаимопонимания между народами России и Китая. Развитие этого сектора, особенно в приграничных регионах и на Дальнем Востоке, способствует социально-экономическому росту и укреплению всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия двух стран. Уверен, что объединение научно-образовательного потенциала позволит нам готовить уникальных специалистов, востребованных в туристической индустрии как России, так и Китая. Новая структура станет третьим совместным институтом ДВФУ с ведущими китайскими университетами, что подтверждает интенсивность и глубину нашего сотрудничества», – подчеркнул ректор ДВФУ Борис Коробец.
«Создание Совместного института с ДВФУ открывает новые горизонты для нашего сотрудничества в сфере высшего образования. Этот проект позволит не только предоставить студентам обеих стран доступ к уникальным образовательным программам и международному опыту, но и внести конкретный вклад в развитие туристического потенциала наших регионов, углубление культурного диалога и укрепление дружбы между народами Китая и России», – считает заместитель секретаря Коммунистической партии Китая ПУЦК Чжа Даолинь.
Отметим, что ранее ДВФУ был запущен Совместный институт по информационным технологиям с Чунцинским университетом почты и телекоммуникаций. В его рамках реализуются программы бакалавриата и магистратуры в области информационных систем, медиатехнологий, интернета вещей, искусственного интеллекта и инженерии данных. Также в этом году начал работу первый в Китае Международный индустриальный институт биомедицины и фармацевтики в Гуанчжоу. Для его создания объединены ресурсы университетов и бизнеса: со стороны России – ДВФУ и компания ГЕРОФАРМ, со стороны Китая – Университет Синьхуа и Guangzhou Trauer Biotechnology при поддержке холдинга Guangzhou Pharmaceuticals.
Совместные институты – часть нового масштабного проекта ДВФУ – Российско-азиатского факультета, который станет первой в России платформой, консолидирующей в единой структуре совместные образовательные программы с университетами Китая, Индии, Вьетнама, Индонезии и других стран АТР. Проект ориентирован на создание совместных институтов и программ двойных дипломов, формирующих уникальные компетенции для работы на рынках России и Азии. Портфель программ охватит весь спектр направлений – от гуманитарных и экономических до инженерных и технологических, а обучение студентов будет построено по сквозной схеме: несколько семестров – в ДВФУ, во Владивостоке, затем – у вуза-партнера в АТР.
Напомним, Дальневосточный федеральный университет системно укрепляет международные связи, подтверждая статус флагмана российского образования за рубежом и экспертного хаба для взаимодействия России с Азией. ДВФУ является абсолютным лидером среди университетов ДФО по численности иностранных студентов. Сегодня 5000 иностранных граждан обучаются очно во Владивостоке, а к 2036 г. университет планирует выйти на новый уровень: 8000 иностранных студентов. За 125 лет ДВФУ развил обширную партнерскую сеть в АТР – более 200 зарубежных вузов и научных центров. Ключевой инструмент международной деятельности ДВФУ – сеть точек присутствия в странах АТР. Университет уже открыл четыре зарубежных представительства в Ханое (Вьетнам), Пекине (КНР), Токио (Япония) и Нью-Дели (Индия). ДВФУ также имеет филиал в Японии и 15 Центров русского языка и культуры в Китае.