На ВЭФ состоялась Международная научно-практическая конференция «Уроки Великой Отечественной и Второй мировой войн: к 80-летию Великой Победы»



На ВЭФ состоялась Международная научно-практическая конференция «Уроки Великой Отечественной и Второй мировой войн: к 80-летию Великой Победы»


Состоялась Международная научно-практическая конференция «Уроки Великой Отечественной и Второй мировой войн: к 80-летию Великой Победы».

Среди организаторов конференции - Российское историческое общество, ДВО РАН и Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Институт востоковедения РАН при поддержке фонда «История Отечества», Дальневосточный федеральный университет, Фонд Росконгресс. Мероприятие проходит в седьмой раз.

В конференции приняли участие представители России, Вьетнама, Индии, Индонезии, Китая, Малайзии, Монголии и Филиппин.

Модераторами пленарного заседания конференции выступили директор ИИАЭ ДВО РАН академик РАН Николай Крадин и президент Монгольской академии наук Содномсамбуу Дэмбэрэл.

По мнению выступающих на пленарной сессии, уроки Второй мировой войны продолжают оставаться актуальными для поддержания глобальной безопасности и развития международного сотрудничества.

Как сказал в своем видео выступлении председатель РИО Сергей Нарышкин, память о событиях Второй мировой войны по-прежнему имеет огромное значение в контексте поддержания архитектуры глобальной безопасности. Ее стоит рассматривать как прочный фундамент международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Принимая во внимание, что Вторая мировая война завершилась на Дальнем Востоке, справедливым будет признать, что и первые очаги этого глобального конфликта тоже возникли именно здесь. Еще в сентябре 1931 года милитаристская Япония оккупировала северо-восточную часть Китая и создала на его территории марионеточное государство Маньчжоу-го, которое планировалось использовать как плацдарм для агрессии против Советского Союза», – добавил он, подчеркнув, что общая историческая память остается надежной основой для выстраивания современных взаимоотношений между нашими странами.

По мнению заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константина Могилевского, изучение истории войн способствует пониманию современных международных отношений.

«Совместное обращение к историческому опыту способствует более плодотворному обсуждению текущих политических и экономических вопросов, помогает извлекать из прошлого востребованные уроки», – подчеркнул он.

Президент Монгольской академии наук и президент Академии общественных наук провинции Цзилинь Лю Лисинь напомнили об участии в победе над милитаристской Японией войск своих стран.

Так, Дэмбэрэл Содномсамбуу отметил, что в годы Великой Отечественной и Второй мировой войны Монголия оказывала посильную помощь Красной армии и советскому народу, вместе с СССР участвовала в Маньчжурской наступательной операции:

«В результате всеобщей борьбы против фашизма и милитаризма, благодаря совместной победе пришли долгожданный мир и освобождение народов. Сложились и условия к установлению нового порядка в послевоенном мира. Благодаря этим глобальным изменениям народы мира шагнули в новую эру своей истории, многие народы Азии приобрели независимость, укрепили свой международный статус и встали на путь социального прогресса. Это является одним из важнейших политических итогов этой победы, потому победа во Второй мировой войне для нас всех дорога и бесценна».

Председатель Правления РИО Руслан Гагкуев в свою очередь отметил, что год от года взаимодействие России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона поступательно расширяется.

«Эта тенденция в полной мере затрагивает и историческую науку — российские историки активно сотрудничают с азиатскими коллегами, сообща противостоят фальсификациям и историческому ревизионизму. Одной из площадок для международного диалога ученых традиционно выступают ежегодные конференции Российского исторического общества, проходящие на полях Восточного экономического форума. Эта тенденция в полной мере затрагивает и историческую науку – российские историки активно сотрудничают с азиатскими коллегами, сообща противостоят фальсификациям и историческому ревизионизму», – отметил Руслан Гагкуев.

Дальневосточная победа сыграла ключевое значение для геополитической безопасности страны и предотвращения колонизации, уверена руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации Елена Малышева.

«Дальневосточная военная операция — не просто исполнение союзнических обязательств, это обеспечение геополитической безопасности страны, возвращение аннексированных территорий и предотвращение геноцида и колонизации, которые были в планах японского милитаризма», – дополнила она выступления двух предыдущих спикеров.

Участники также обсудили существующие проблемы. Одна из них – искажение истории.

Как отметил в своем обращении Сергей Нарышкин, «перенеся беспрецедентно тяжелые испытания, народы Советского Союза и Китая сумели отстоять свою независимость, но при этом, как известно, понесли наибольшие потери. Опираясь на схожий исторический опыт, наши страны последовательно выступают за сохранение исторической правды о Великой Победе как об общей ценности для всего человечества. Вместе противостоят попыткам реабилитации идей нацизма и милитаризма».

По информации Константина Могилевского, подведомственные Минобрнауки России университеты и профильные научные организации прилагают значительные усилия по изучению истории Второй мировой войны.

«Мы поддерживаем совместные исследования российских и зарубежных ученых-гуманитариев. Например, в прошлом году в рамках российско-вьетнамского конкурса на предоставление грантов в области науки был открыт соответствующий социогуманитарный трек», – сказал он.

Елена Малышева обратила внимание на то, что сегодня нашему обществу необходим основанный на академическом фундаментальном знании доступный материал, который раз и навсегда сформировал бы твердое убеждение и понимание исторической правды.

Ученые продолжили обсуждение заданных пленарным заседанием тем на сессиях конференции.

Источник: сайт ДВО РАН

17.09.2025

Возврат к списку