Глава Минобрнауки отметил, что Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача по определению механизмов господдержки создания вузами и высокотехнологичными промышленными компаниями научно-производственных объединений для ускоренного практического внедрения результатов научных исследований.
В связи с этим Министерство совместно с университетами и индустриальными партнерами разрабатывает проект по созданию научно-производственных объединений (НПО).
Министр представил собравшимся ключевые характеристики НПО, среди них:
- Организационно-правовая форма: отдельное юридическое лицо — хозяйственное общество (ООО или АО) (конкретная форма определяется решением соучредителей);
- Цель деятельности — создание для последующего масштабирования в производство: образцов технологических производственных линий, малых или ограниченных серий готовых изделий;
- Виды деятельности — опытно-конструкторская и производственно-внедренческая деятельности.
Учредителями НПО могут выступать университеты или научные организации, индустриальные партнеры, а также инвесторы или региональные органы власти. Заинтересованность в участии в данном проекте уже проявили Республика Татарстан и Ростовская область.
Важнейшей особенностью создания НПО должен стать договор об осуществлении прав учредителя корпоративного управления, в котором в том числе будут прописаны права и обязанности каждой стороны.
НПО будут создаваться по итогам конкурсного отбора и смогут рассчитывать на государственную поддержку в виде гранта или субсидии от Минобрнауки (на реализацию программы создания и развития (вклад в уставный капитал, целевые имущественные взносы) и Минпромторга (на создание производственной инфраструктуры НПО).
«НПО — это объединение усилий для вывода на рынок новых технологических продуктов, технологий и сервисов», — подчеркнул Министр.
В рамках совещания ректор КНИТУ-КАИ Кирилл Охоткин, а также директор по инновациям компании «ЭФКО» Ростислав Ковалевский озвучили собственные предложения по возможным форматам реализации проекта НПО.
До начала совещания глава Минобрнауки Валерий Фальков вместе с Максимом Орешкиным, Рустамом Миннихановым и членами АИРР ознакомился с рядом производств, действующих на территории ОЭЗ «Алабуга».
Источник: сайт Минобрнауки РФ