Способ управления движением динамического объекта по пространственной траектории

Название разработки

Способ управления движением динамического объекта по пространственной траектории.

Новизна

Выработка суммарных программных воздействий в каждом канале управления, которые учитывают ошибки в работе используемых корректирующих устройств, вызванные неизвестными внешними воздействиями, переменностью параметров объекта и среды, а также неточности в описании динамики объекта управления и др., приводящие к существенному отклонению объекта от заданной пространственной траектории. При этом введение дополнительных программных воздействий позволяет значительно повысить точность работы всей системы управления в целом (предельно минимизировать отклонение объекта от заданной траектории).

Значения текущих отклонений объекта ограничивались величиной, не превышающей заранее заданного для данного динамического объекта допустимого значения, что позволяет объекту точно двигаться вдоль заданной траектории с отклонением, не превышающим допустимой величины.

Назначение

Может быть использован для создания высокоточных систем автоматического управления движением этих объектов по заданным пространственным траекториям.

Описание, характеристики

Результат заключается в обеспечении возможности перемещения объекта по произвольно заданным непрерывным пространственным траекториям с заданной динамической точностью при использовании традиционных систем управления без идентификации его текущих динамических свойств и параметров, а также параметров действующих на него внешних воздействий. Это достигается за счет формирования таких новых программных сигналов, не совпадающих с программной траекторией его движения, которые, учитывая наличие реально существующей (возможно большой) динамической ошибки работы используемой типовой системы управления (большого отклонения текущего положения объекта от задаваемого программного сигнала), обеспечивают точное прохождение этого объекта по заданной траектории.

Научная и практическая значимость

Результат обеспечивает точное движение динамических объектов по заданной траектории, в частности летательными аппаратами и/или подводными аппаратами.

Преимущества перед известными аналогами

В отличие от традиционных способов управления предлагаемый новый способ, в котором обеспечивается управление не только самими динамическими объектами, а еще и программными сигналами, подаваемыми на входы соответствующих систем управления, позволяет гарантированно достичь предельно высокой динамической точности перемещения указанных сложных динамических объектов с неизвестными и непрерывно изменяющимися параметрами по произвольным пространственным траекториям. Причем реализация предлагаемого нового способа управления, как показали результаты экспериментов, не только не вызывает затруднений, но и является предельно простой.

Область(и) применения

Автоматическое управление динамическими объектами.

Правовая защита

Патент №2451970 от 27.05.2012 г. «Способ управления движением динамического объекта по пространственной траектории». Патентообладатель: ДВФУ.

Стадия готовности к практическому использованию

Данный способ управления движением будет реализован в ходе выполнения государственного контракта и договора «» между ОАО ААК «Прогресс» и ДВФУ (Постановление Правительства РФ №218).

Авторы

Филаретов В.Ф., Юхимец Д.А.