Фармакологические средства на основе полиненасыщенных жирных кислот для улучшения когнитивных функций у больных с органическими нарушениями центральной нервной системы

Название разработки

Фармакологические средства на основе полиненасыщенных жирных кислот для улучшения когнитивных функций у больных с органическими нарушениями центральной нервной системы.

Новизна

Впервые предложена гипотеза о влиянии на когнитивные функции омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), составляющих до 30% всего пула жирных кислот центральной нервной системы, за счет влияния на уровень кислотности тканей головного мозга.

Назначение

Результаты, могут быть использованы биологии, физиологии и медицины в качестве основы для изучения процессов высшей нервной деятельности, их нарушений в результате типичных патологических процессов и механизмов фармакологической регуляции.

Создаваемые материалы на основе омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, обладают нейропротективной активностью. Эти вещества могут служить прототипом для создания лекарственных препаратов для лечения и профилактики нарушений функций высшей нервной деятельности, таких как внимание, память, интеллект при нейродегенеративных заболеваниях, прежде всего, при болезнях Альцгеймера и Паркинсона.

Описание, характеристики

Разработаны методы оценки нейропротекторного действия омега-3 ПНЖК на модели липополисахарид-индуцированного нейровоспаления. Для достоверного определения эффективности исследуемых веществ необходимо проведение двух типов экспериментов – поведенческих и морфологических с применением электрофизиологических техник. Разработаны программа и методики проведения исследования когнитивных функций на моделях экспериментальных животных с применением Т-лабиринта, Y-лабиринта, метода распознавания новых объектов и marble-теста. Результаты предварительных исследований показывают, что на моделях нейровоспаления, индуцированного введением липополисахаридов, наиболее достоверные различия обнаружены на модели Y-лабиринта. Это указывает на то, что при развитии нейровоспаления в первую очередь наблюдаются нарушения оперативной памяти. Менее выраженные различия получены в ходе экспериментов на модели Т-лабиринта, из чего можно сделать вывод о менее выраженном повреждении кратковременной памяти.

Введение липополисахаридов и последующее развитие воспаления приводит к достоверному нарушению долговременной памяти у лабораторных животных, что подтверждается результатами теста распознавания новых объектов. Результаты поведенческих исследований показывают, что введение ПНЖК лабораторным животным подкожно способствует уменьшению выраженности когнитивных расстройств, в особенности рабочей и кратковременной памяти, на что указывают результаты исследования в T- и Y-лабиринтах.

Научная и практическая значимость

Технические решения и методологические подходы, могут служить основой для создания наукоемкой продукции на основе полиненасыщенных жирных кислот, а также для создания новых средств с нейропротекторной активностью. Обнаруженные взаимосвязи и механизмы влияния ПНЖК на функции высшей нервной деятельности открывают новое направления поиска биологически активных веществ, обладающих регуляторным влиянием на центральную нервную систему.

Преимущества перед известными аналогами

На сегодняшний день не существует лекарственных препаратов для радикального лечения нейродегенеративных заболеваний, в том числе болезней Альцгеймера и Паркинсона. Существующие средства позволяют лишь ненадолго отсрочить ухудшение заболевания. Разрабатываемые материалы на основе омега-3 ПНЖК обладают способностью улучшать когнитивные функции, что может в значительной степени улучшать качество жизни пациентов. Несмотря на то, что способность омега-3 ПНЖК улучшать функции высшей нервной деятельности, лекарственных препаратов нейротропного действия на их основе не создано.

Область применения

Фармакология, разработка новых лекарственных средств.

Правовая защита

Не проводилась.

Стадия готовности к практическому использованию

НИР. Разработаны молекулярные механизмы действия омега-3 ПНЖК в условиях хронического нейровоспаления. Проведены экспериментальные исследования по оценке эффективности препаратов омега-3 ПНЖК.

Авторы

Клещевников А.М., Хотимченко М.Ю., Тыртышная А.А.