Композиция для приготовления теста для хлебобулочных изделий (варианты)

Название разработки

Композиция для приготовления теста для хлебобулочных изделий (варианты).

Новизна

Создана новая композиция для приготовления теста для хлеба пшеничного, с добавлением биологически активной добавки (БАД) "Диприм", "Экликит", "Калифен".

Расширение ассортимента хлебобулочных изделий функционального назначения.

Описание, характеристики

1. Композиция для приготовления теста для хлебобулочных изделий, содержащая муку пшеничную хлебопекарную высшего сорта, дрожжи хлебопекарные сушеные, сахар-песок, соль поваренную пищевую, БАД ≪Калифен≫ и воду питьевую, взятую по расчету, чтобы влажность теста составила 46%Ѓ}(0,5-1,0).
  2. Композиция для приготовления теста для хлебобулочных изделий, содержащая муку пшеничную хлебопекарную высшего сорта, дрожжи хлебопекарные сушеные, сахар-песок, соль поваренную пищевую, БАД ≪Экликит≫ и воду питьевую, взятую по расчету, чтобы влажность теста составила 46%Ѓ}(0,5-1,0).
  3. Композиция для приготовления теста для хлебобулочных изделий, содержащая муку пшеничную хлебопекарную высшего сорта, дрожжи хлебопекарные сушеные, сахар-песок, соль поваренную пищевую, БАД ≪Диприм≫ и воду питьевую, взятую по расчету, чтобы влажность теста составила 46%Ѓ}(0,5-1,0).

Научная и практическая значимость

Хлебобулочные изделия являются продуктами повседневного потребления, причем, как свидетельствует статистика, Россия занимает ведущее место в мире по среднедушевому потреблению этих продуктов. Вполне очевидно, что расширение ассортимента хлебобулочных продуктов, в том числе функционального назначения, - задача важная и необходимая.

Преимущества перед известными аналогами

Изобретение позволяет улучшить органолептические и физические показатели хлеба, повысить его пищевую ценность, а также ускорить процесс приготовления теста.

Область(и) применения

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания.

Правовая защита

Заявка на изобретение  № 2011118633 от 10.05.2011» Композиция для приготовления теста для хлебобулочных изделий( варианты)». Заявитель: ДВФУ

Стадия готовности к практическому использованию

Продукт готов к применению.

Кафедра товароведения и экспертизы товаров.

Смертина Е.С., Карасева С.В., Вигерина Н.С., Кушнерова Н.Ф., Момот Т.В., Спрыгин В.Г., Федянина Л.Н., Каленик Т.К.