Композиция для приготовления теста для хлеба пшеничного «Приморье»

Название разработки

Композиция для приготовления теста для хлеба пшеничного «Приморье».

Новизна

Улучшение органолептических и физических показателей хлеба, повышение его пищевой ценности, а также ускорение процесса приготовления теста. Поставленная задача решена новой композицией для приготовления теста для хлеба пшеничного, с добавлением биологически активной добавки (БАД) к пище «Тинростим».

Расширение ассортимента хлебобулочных изделий функционального назначения.

Описание, характеристики

Изобретение относится к пищевой промышленности. Композиция содержит муку пшеничную хлебопекарную высшего или первого сорта, дрожжи хлебопекарные сушеные, сахар-песок, соль поваренную пищевую, БАД «Тинростим» и воду питьевую, взятую по расчету, чтобы влажность теста составила 46%±(0,5-1,0). БАД к пище «Тинростим» разработана в ТИНРО-центре (патент №2105504, 27.02.1998г.) и представляет собой композицию, содержащую ганглиин, аскорбиновую кислоту и глюкозу. БАД  «Тинростим» оказывает общеукрепляющее действие, обоснована возможность и целесообразность ее применения в комплексной терапии различных заболеваний.

Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в улучшении органолептических показателей (развитая, равномерная, тонкостенная пористость мякиша хлеба, поверхность корки гладкая, выпуклая); физических показателей (увеличение удельного объема, высоты и формоустойчивости хлебобулочных изделий). У готового продукта повышается пищевая ценность за счет увеличения содержания свободных аминокислот и минералов.

Научная и практическая значимость

Хлебобулочные изделия являются продуктами повседневного потребления, причем, как свидетельствует статистика, Россия занимает ведущее место в мире по среднедушевому потреблению этих продуктов. Вполне очевидно, что расширение ассортимента хлебобулочных продуктов, в том числе функционального назначения, - задача важная и необходимая.

Преимущества перед известными аналогами

Изобретение позволяет улучшить органолептические и физические показатели хлеба, повысить его пищевую ценность, а также ускорить процесс приготовления теста. Продолжительность хранения хлебобулочных изделий увеличивается до 48 час.

Область(и) применения

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания.

Правовая защита

Патент № 2455828 «Композиция для приготовления теста для хлеба пшеничного "Приморье". Патентообладатель: ДВФУ

Стадия готовности к практическому использованию

Готово к практическому использованию

Кафедра товароведения и экспертизы товаров.

Смертина Е.С., Карасева С.В., Каленик Т.К., Федянина Л.Н.