Композиция для приготовления теста для хлеба пшеничного «Дары моря»

Название разработки

Композиция для приготовления теста для хлеба пшеничного «Дары моря».

Новизна

Расширение арсенала хлебобулочных изделий функционального назначения. Поставленная задача решена новой композицией для приготовления теста для хлеба пшеничного, с добавлением биологически активной добавки (БАД) к пище «Фуколам-С».

Назначение

Расширение ассортимента продуктов (в частности хлебобулочных изделий) с повышенной пищевой и биологической ценностью, функционального назначения на основе прогрессивных экологически безопасных технологий и оценка их качества.

Описание, характеристики

Композиция для приготовления теста для хлеба пшеничного, содержащая муку пшеничную хлебопекарную высшего или первого сорта, дрожжи хлебопекарные сушеные, сахар-песок, соль поваренную пищевую, БАД «Фуколам-С» и воду питьевую, взятую по расчету, чтобы влажность теста составила 46%±(0,5-1,0).

Научная и практическая значимость

Хлебобулочные изделия являются продуктами повседневного потребления, причем, как свидетельствует статистика, Россия занимает ведущее место в мире по среднедушевому потреблению этих продуктов. Вполне очевидно, что расширение ассортимента хлебобулочных продуктов, в том числе функционального назначения, -задача важная и необходимая.

Преимущества перед известными аналогами

Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в улучшении органолептических показателей, таких как пористость, состояние поверхности хлеба, а также в увеличении удельного объема, высоты и формоустойчивости хлебобулочных изделий, в повышении содержания белковых веществ и растворимых пищевых волокон.

Область(и) применения

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания.

Правовая защита

Патент № 2399209 «Композиция для приготовления теста для хлеба пшеничного "Дары моря"». Патентообладатели: ТГЭУ, ТИБОХ ДВО РАН

Авторы

Смертина Е.С., Шевченко Н.М., Звягинцева Т.Н., Имбс Т.И., Каленик Т.К., Федянина Л.Н.