Название разработки

Разработка и организация производства новых наукоемких продуктов питания биокоррегирующего действия на основе дальневосточных дикоросов и субстанций морского генеза.

Новизна

Новизна проекта заключается в разработке иммунобиологических продуктов, изучении дикорастущего сырья Дальневосточного региона и Юго-восточной Азии для получения новых данных по их комплексному использованию, изучения биохимического состава растительного сырья, а также проведения медико-биологического обоснования создания иммунобиологических продуктов, используемых для пищевой коррекции социально значимых заболеваний (ожирения, гипертонии, сахарного диабета, метаболических синдромов) с помощью технологий метаболического инжиниринга.

Назначение

Создание технологической основы для производства качественно новых продуктов питания. Расширение ассортимента  продуктов питания со специальными свойствами.

Описание

Улучшенные органолептические характеристики сочетаются с высокой биологической ценностью продуктов и экологической чистотой. При разработке новых наукоемких продуктов использованы местные виды дикорастущих плодов и ягод, эндемичные плоды Юго-восточной Азии, субстанции морского генеза Дальнего Востока, что позволит составить конкуренцию зарубежным аналогам функциональных продуктов, иммунобиологическим и пищевым добавкам аналогичной направленности.

Научная и практическая значимость

Данный проект позволил разработать технологии, ассортимент и организацию производства новых биодобавок и пищевых продуктов биокоррегирующего действия, обладающих иммуномодулирующим, антиоксидантным, кардиотоническим, антибактериальным, противовоспалительным, пре – и пробиотическим свойством для биозащиты человека и животных. Новые наукоемкие продукты содержат физиологически и биологически активные компоненты, выделенные с применением нанобиотехнологий из объектов морского сырья Дальнего Востока России и сырья наземного происхождения (дикоросов ДВ России и тропических фруктов) с учетом их безотходной переработки.

Преимущества перед известными аналогами

Разработаны новые технические решения в производстве безалкогольных напитков, обогащенных мощнейшим антиоксидантом – экстрактом мангостина, в производстве сырокопченых колбас – с добавлением БАД моллюскам, получаемой из субстанций морского генеза, в технологии мороженого без применения сахара - с добавлением экстрактов дальневосточных дикоросов.

Область(и) применения

Потенциальные потребители высококачественной продукции – пищевой продукции на основе экстрактов дальневосточных дикоросов, субстанций морского генеза – Россия, Китай, Республика Корея и другие страны АТР.

Потенциальные потребители иммунобиологических продуктов на основе сырья наземного и морского генезиса:

- люди со сниженным иммунным статусом и практически здоровые;

- больные ожирением, гипертензией, сахарным диабетом, а также широкий круг потребителей (в качестве профилактического средства);

- больные с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также широкий круг потребителей.

Правовая защита:

Заявка на патент 2012106231 от 21.02.2012 «Состав для приготовления безалкогольного желейного напитка».

Патент № 2364276 «Способ изготовления копченого мясного продукта».

Патент № 2364277 «Способ производства вареных колбасных изделий».

Патент № 2352160 «Способ приготовления сырокопченых продуктов из мяса птицы» (варианты).

Патент № 2366304 «Способ изготовления сырокопченых колбас».

Патент №2396033 «Безалкогольный напиток».

Патент №2409969 «Мороженое молочное».

Патент №2409970 «Мороженое йогуртовое».

Патент №2409968 «Мороженое творожное».

Стадия готовности к практическому использованию:

Полученные результаты внедрены на Малом инновационном предприятии ООО «Биопродукт», который занимается выпуском и реализацией продукции здорового питания на рынке г. Владивостока и для студентов Дальневосточного федерального университета. Планируется внедрение в производство безалкогольных напитков и функционального мороженого.

Текутьева Л.А., Сон О.М., Фищенко Е.С.