Установка с плазменным реактором мощностью 500 кВт

Название разработки

Установка с плазменным реактором мощностью 500 кВт.

Новизна

Разработка поточных высокопроизводительных технологий переработки угольного, углеводородного и углекарбонатного минерального сырья.

Получение продукции топливного и нетопливного назначения.

Описание, характеристики

Представлена физико-химическая и минералогическая характеристика известняков и каменных углей месторождений Приморского края, приведена информация о пригодности известняков для производства карбида кальция высокого качества; требования, предъявляемые к технологическим параметрам минеральной шихты; рассмотрены технологические основы процесса переработки углекарбонатного сырья; термохимического синтеза кальций- и углеродсодержащих материалов; технические параметры основных подсистем электротермических печей и эндотермических процессов. Представлены разработанные принципиальные схемы и технические параметры плазменных реакторов (установок) для плазмохимических процессов с применением электродуговых и высокочастотных плазматронов.

Научная и практическая значимость

В разработанных технологиях получения карбида кальция предусматривается комплексная переработка углекарбонатного минерального сырья с использованием нескольких модулей, обеспечивающих получение карбида кальция, углекислоты, оксида кальция, а также продуктов переработки карбида кальция.

Преимущества перед известными аналогами

В РФ аналогов подобного производства до настоящего времени не существует.

Область(и) применения

Электроэнергетика, химическая промышленность, ремонтно-строительные организации.

Правовая защита

Патент № 2367604, от 20.09.09 «Способ переработки углекарбонатного минерального» сырья. Правообладатель:  ДВФУ.

Патент №2362735, от 27.07.09 «Установка для переработки углекарбонатного минерального сырья». Правообладатель: ДВФУ.

Патент на полезную модель № 121253 от 05.06.2012 г. «Загрузочное устройство плазменного реактора». Правообладатель МИП ДВФУ ООО НПК «Примор-Карбид».

Заявка на патент № 2012135235 от 16.08.2012 «Способ получения карбида кальция». Заявитель МИП ДВФУ ООО НПК «Примор-Карбид».

Заявка на патент № 2012135251 от 16.08.2012 «Установка для получения карбида кальция». Заявитель МИП ДВФУ ООО НПК «Примор-Карбид».

Стадия готовности к практическому использованию

НИОКР. Разработана опытно-экспериментальная модель плазменного реактора мощностью 500 кВт с плазматронами, работающими на переменном или высокочастотном токе.

Жуков А.В., Звонарев М.И., Жукова Ю.А., Ковалев В.Н., Антонов П.Н.