Организация высокотехнологичного инновационного производства деревянных зданий и сооружений

Название разработки

Организация высокотехнологичного инновационного производства деревянных зданий и сооружений.

Новизна

Разработана новая архитектурно-строительная система. Система основана на применении разработанных клеефанерных элементов, что позволяет значительно унифицировать элементы строения (балки перекрытия, стропильная система, силовой каркас ограждающих конструкций).

Назначение

Производство готовых домокомплектов для сборки малоэтажных деревянных домов на месте строительства по разработанному ряду типовых проектов жилых домов, ориентированных на разные категории заказчиков.

Описание, характеристики

Технология, разработана специалистами ДВФУ и ОАО «Приморсклеспром» и относится к технологии деревянного модульного каркасно-панельного домостроения – самой современной и перспективной в области малоэтажного строительства. Технология предполагает высокую степень заводской готовности, высокую степень унификации элементов для различных проектов домов и является новой концепцией строительства жилых зданий, существенно отличающуюся от существующих, оригинальными конструктивными решениями элементов (каркас, балки перекрытия, ограждающие конструкции).

Силовой каркас здания выполнен из клеефанерной двутавровой балки различного сечения (в зависимости от климатической зоны), что позволяет увеличить этажность здания до трех-четырех этажей.

Научная и практическая значимость

Разработана уникальная технология строительства малоэтажных деревянных зданий, которая позволила получить основу для разработки новых видов продукции, в частности, высококачественных элементов конструкций деревянных зданий и сооружений, и, как следствие ряда проектов жилых домов, выгодно отличающихся повышенными качествами комфортности и долговечности жилья, в отличие от имеющихся аналогов (как мировых, так и российских). Проведены работы по оптимальной организации производственного цикла домостроительного комбината, включая разработку технологических процессов производства элементов домокомплектов на основе собственной технологии. Создано высокотехнологичное производство, адаптированное к российским условиям.

Такое конструктивное решение обеспечивает гарантированную жесткость и прочность панели, которая служит и несущим элементом – каркасом и ограждающей конструкцией.

Преимущества перед известными аналогами

Основные преимущества предлагаемых конструкций:

  • малая материалоемкость и поэтому малая деформативность от влажностных воздействий, что особо важно в районах с влажным климатом;
  • 100% заводская готовность конструктивных элементов здания;
  • относительно низкая себестоимость конструктивных элементов;
  • простая технология изготовления и несложное производственное оборудование;
  • элементы дома имеют малый вес и не требуют грузоподъемной техники при монтаже;
  • сборка на строительной площадке дома в 100 м2 выполняется на 10-20 дней, что резко сокращает стоимость строительства и сроки ввода дома в эксплуатацию;
  • позволяют применять различные архитектурные решения;
  • обладают полной унификацией.

Область(и) применения

Лесная и деревообрабатывающая промышленность; строительство; архитектура; ресурсосбережение и ресурсосберегающие технологии; энергетика и энергосбережение.

Правовая защита

Получены патенты по элементам новой архитектурно-строительной системе:

Патент №120438 от 20. 09.2012 «Клеефанерный строительный элемент»;

Патент № 120435 от 20.09.2012 «Строительная конструкция»;

Патент № 120434  от 20.09.2012 «Сборно-разборная стеновая конструкция»;

Патент № 119770 от 27.08.2012 «Стеновая панель»;

Патент №109483 от 20.10.11 «Строительный брус»;

Патент №109482от 20.10.11 «Стеновой брус»;

Патент №109476 от 20.10.11 «Узел соединения наружных стен»;

Патент №106274 от 10.07.11 «Стеновой брус»;

Патент №106273 от10.07.11 «Строительная балка».

Патентообладатель: ДВФУ.

Стадия готовности к практическому использованию

Созданный в поселке Чугуевка домостроительный комбинат обеспечивает полный цикл переработки древесины хвойных пород. Производственный комплекс обеспечивает возможность комплектации объектов всеми конструктивными элементами, имеется конструкторская и технологическая документация.

Авторы

Карастелев Б.Я., Якубовский Ю.В., Яценко Ю.П., Штым А.С.