Кремниевые светодиоды с встроенными нанокристаллитами дисилицида кремния

Название разработки

Кремниевые светодиоды с встроенными нанокристаллитами дисилицида кремния.

Новизна

Для формирования встроенных нанокристаллитов b-FeSi2 впервые были использованы методы твердофазной эпитаксии и сочетание твердофазной эпитаксии и реактивной эпитаксии. Впервые получены спектры электролюминесценции таких структур при комнатной температуре.

Назначение

Улучшение термоэлектрических и оптических свойств кремниевых гетероструктур.

Описание, характеристики

В светодиодах с нанокристаллитами, сформированными комбинацией твердофазной эпитаксии и реактивной эпитаксии, наблюдается заметная электролюминесценция до температуры не выше 70К, а высококачественные бездефектные светодиоды с нанокристаллитами, сформированные методом твердофазной эпитаксии, впервые продемонстрировали интенсивную электролюминесценцию при 300К в диапазоне энергий 0.78-1.08 эВ при плотностях тока накачки менее 1 А/см2.

Научная и практическая значимость

Применение возможно в твёрдотельной электронике, в термоэлектрических преобразователях и кремниевой фотонике.

Преимущества перед известными аналогами

Группой профессора Суемасу разработаны кремниевые гетероструктуры со встроенными нанокристаллитами β-FeSi2 больших размеров (>100нм). Нанокристаллиты были получены путем длительного высокотемпературного отжига (850°С, 8-20 часов) эпитаксиальных слоев β-FeSi2, полученныхметодом реактивной эпитаксии толстых слоев (около 3 нм и более) железа. Большой размер нанокристаллитов приводит к образованию на гетерограниценанокристаллит/кремний большой концентрации точечных дефектов, которые ухудшают как оптические, так и электрические параметры гетероструктуры в целом. В отличие от похода группы Суемасу наш метод позволяет не использовать высокотемпературный отжиг, а вместо этого использовать твердофазную эпитаксию тонких слоев (около 0.2 нм) железа при температуре 630°С. При этом размеры нанокристаллитов получаются менее 100 нм (в среднем около 40 нм), что существенно сокращает концентрацию точечных дефектов готовых гетероструктур.

Область(и) применения

Наноматериалы и наноэлектроника для термоэлектрических преобразователей и оптических межсоединений в интегральных микросхемах.

Правовая защита

Нет.

Стадия готовности к практическому использованию

НИР. Созданы кремниевые светодиоды со встроенными в р-слой кремния нанокристаллитами b-FeSi2 с использованием методов твердофазной эпитаксии и комбинации твердофазной эпитаксии и реактивной эпитаксии.

Авторы

Галкин Н.Г., Чусовитин Е.А., Горошко Д.Л., Шевлягин А.В., Саранин А.А.