Название разработки

Аналитические методы решения задачи распространения звука в слоистых средах на основе обобщенной теории. Метод компьютерного моделирования для анализа и визуализации звуковых полей в стохастических подводных волноводах.

Новизна

Созданы алгоритмы инвариантной дальнометрии с использованием комбинированных приемников.

Назначение

Программно-алгоритмические комплексы предназначены для проектирования систем мониторинга подводного базирования.

Описание, характеристики

Разработан метод расчета векторных характеристик звуковых полей в мелководном волноводе в соответствии с различными модельными постановками граничной задачи. Разработаны алгоритмы расчета энергетических характеристик вихревых структур в поле обобщенных волн в мелком море.

Создан программно-аналитический комплекс для районирования акваторий по уровню стохастичности поля скорости звука экспериментально-теоретическими методами, а также система автоматизированного проектирования для моделирования акустической обстановки в подводных волноводах. Разработанный комплекс предназначен для проектирования систем подводного мониторинга различного назначения

Научная и практическая значимость

Полученные новые знания о фундаментальных законах распространения звука в слоистых и случайно-неоднородных средах, которые будут использованы при создании дистанционных методов мониторинга и технических средств исследования и освоения ресурсов Мирового океана.

Преимущества перед известными аналогами

Прямых аналогов нет.

Область(и) применения

Подводная акустика; математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей.

Правовая защита

Сальников Б. А., Сальников Н. Б., Сальникова Е. Н., Стаценко Л. Г., Чусов А. А., Кулик С. Ю. Программа для ЭВМ: Программа для расчёта зональной структуры акустических полей в стохастических подводных волноводах. Свидетельство № 2013613344 от 02.04.2013г.

Стадия готовности к практическому использованию

Программные средства апробированы, выполнен прототип программно-алгоритмического комплекса.

Кафедра электроники и средств связи.

Стаценко Л.Г., Сальников Б.А., Сальникова Е.Н., Чусов А.А., Кулик С.Ю., Злобина Н.В.