Название разработки

Технология, рецептуры и ассортимент новых безалкогольных напитков, мясных и эмульсионных (мороженого) продуктов питания биокоррегирующего действия с использованием субстанций морского генезе и дальневосточных дикоросов.

Новизна

Назначение

Получение новых знаний в области биохимии о механизмах действия биологически активных составляющих растений пищевого назначения на функциональные системы организма в неблагоприятных экологических условиях – эмоциональный и (или) физиологический стресс.

Создание новой научно-технической продукции в виде составляющих функциональных продуктов питания, биохимических и физико-химических показателей фитопрепаратов и продуктов переработки морских гидробионтов.

Описание, характеристики

Исследованы показатели фенольных веществ, витаминов и витаминоподобных веществ, минеральных элементов и др.

Разработана технология производства функциональных и специализированных продуктов питания (пива безалкогольного с использованием Дальневосточного растительного сырья и крепкие алкогольные напитки с использованием растений семейства Аралиевые (Araliaceae). В напитках определены биологически активные субстанции с выраженными антиоксидантными, радиопротекторными и адаптогенными свойствами.

Проведены исследования дальневосточных сортов сои для дальнейшего использования этого сырья в продуктах функционального назначения (сыр тофу, соевый соус, соевые йогурты). Дано научное обоснование использования дальневосточных дикоросов и субстанций морского происхождения при производстве продуктов питания биокоррегирующего действия.

Разработаны технологии производства и хранения сырокопченых мясопродуктов, полукопченых колбас и мороженого: Установлены значения показателя суммарного содержания антиоксидантов ценных видов дикорастущего сырья Дальневосточного региона. Изучен синергетический эффект растительных антиоксидантов для моделирования композиций, оказывающих направленное оздоровительное действие.

Научная и практическая значимость

На основании полученных научных результатов НИР созданы новые функциональные и специализированные пищевые продукты биокоррегирующего действия.

Преимущества перед известными аналогами

Доступность, высокая приживаемость и низкая себестоимость культивированных сапонинсодержащих растений (для Приморского региона) в отличие от других коммерческих видов сапопинсодержащих растений (колючелистника качимовидного Acanthophyllum gypsophiloides, мыльного дерева Quillaja saponaria Molina); максимальное накопление сапонинов в корнях растительных субстанций (20%); высокая урожайность; максимально короткие сроки культивирования; высокие природные запасы; использование возобновляемых источников растительного сырья, листьев и ветвей.

Область(и) применения

Коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности по выпуску и реализации разработанных  продуктов питания (сырокопченых мясопродуктов, полукопченых колбас, мороженого) с привлечением структур университета (Инновационный технологический центр ШЭМ ДВФУ) и коммерческих организаций.

Правовая защита

«Способ производства напитков винных», заявка на получение патента № 2013135049, дата приоритета 25.07.2013;

«Безалкогольный напиток (варианты)», заявка на получение патента № 2013121637 (приоритет 08.05.2013г.);

«Безалкогольный напиток (варианты)», заявка на получение патента №2013121641 (приоритет 08.05.2013г.);

«Способ приготовления кислородного коктейля», заявка на получение патента № 2013130196 (приоритет 01.07.2013г.);

«Сухая смесь для производства мороженного», заявка № 2013157142 от 23.12.2013;

«Напиток винный типа портвейна», заявка № 20131355051.

Стадия готовности к практическому использованию

изготовлены опытные партии сустанций и пищевых продуктов

Кафедра товароведения и экспертизы товаров
Текутьева Л.А., Черевач Е.И., Теньковская Л.А., Юдина Т.П., Новак С.А.,Панкова М.Е., Палагина, Ширшова А.А., Фищенко Е.С., Зямалова К.Э., Бобченко В.И., Павлова Ж.П., Сон О.М..