Новые многофункциональные пищевые сапонинсодержащие добавки нового поколения из культивированного растительного сырья Дальнего Востока

Название разработки

Новые многофункциональные пищевые сапонинсодержащие добавки нового поколения из культивированного растительного сырья Дальнего Востока.

Новизна

Использование сапонинов красного мыльного корня Saponaria officinalis L. в рецептурах при производстве ароматизированных/витаминизированных безалкогольных напитков в качестве природного консерванта, влияющего на увеличение срока годности продукта.

Назначение

В пищевой промышленности – при производстве эмульсий, сбивных кондитерских масс, ароматизированных/витаминизированных безалкогольных напитков в качестве высокоэффективных поверхностно-активных веществ (эмульгаторов, пенообразователей, солюбилизаторов); в фармацевтической промышленности, в медицине – в качестве иммуноадъювантов, вакцин и др.; в косметологической промышленности – при производстве шампуней, кремов, муссов и др. в качестве поверхностно-активных веществ; в сельском хозяйстве – в качестве инсектицидов (при борьбе с грибковыми заболеваниями растений).

Описание, характеристики

Экспериментально обоснованы рациональные параметры процессов гидромеханической обработки и сушки корней мыльнянки, экстрагирования из них биологически активных веществ, а также способов консервирования сапонинсодержащих экстрактов. Установлено, что для получения сапонинсодержащих пищевых добавок с высокими технологическими свойствами рекомендуется осуществлять сушку корней в экономичных установках конвективного типа с принудительной циркуляцией воздуха; процесс извлечения БАВ вести методом батарейной экстракции, концентрирование – методом ультрафильтрации (нанофильтрации), обезвоживание экстрактов – в установках распылительной сушки. Разработана установка для комплексной переработки корней культивированной мыльнянки, позволяющая получать высокоэффективные пищевые добавки – сапонинсодержащие экстракты мыльнянки в концентрированном (содержание сухих веществ 45%) и сухом виде (содержание сухих веществ 90%). Разработаны рецептуры и технологии низкокалорийных эмульсионных продуктов, сбивных кондитерских изделий и безалкогольных ароматизированных напитков с использованием сапонинсодержащих пищевых добавок из корней мыльнянки в качестве эмульгаторов, пенообразователей и солюбилизаторов. Социальный эффект от внедрения полученных результатов будет заключаться в повышении уровня качества и продолжительности жизни человека за счет пищевой коррекции серьезных заболеваний, возникающих под воздействием стрессогенных факторов и нарушений жизненного ритма организма человека.

Научная и практическая значимость

Разработанные методы позволят получить сапонины с различными функциональными свойствами для дальнейшего более эффективного и целенаправленного их использования. В сочетании с различной биологической активностью фракций полученные результаты позволят использовать дифференцированный подход к применению сапонинов в различных областях промышленности: фракции с высоким значением ГЛБ - для производства пищевых эмульсий; фракций с низким значением ГЛБ – в качестве эмульгаторов в косметологии и сельском хозяйстве.

Преимущества перед известными аналогами

Аналогом сапонинсодержащих пищевых добавок из корней культивированной мыльнянки S. officinalis являются quillaja сапонины коры пенного дерева Quillaja saponaria Molina (Чили). Преимущества пищевых добавок из корней S. officinalis: - отечественное сырье, имеющее широкий ареал распространения, включено в Государственную фармакопию и официально разрешено в ряде зарубежных стран; - высокая урожайность корней (10 т/га); - высокое содержание сапонинов в корнях растения – 20-35% массы корня, в отличие от quillaja сапонинов (5% от массы коры); - незначительный срок вегетации – 2 года, в отличие от quillaja сапонинов (5-10 лет)

Область(и) применения

Потребителями результатов научных исследований могут быть предприятия пищевой, фармацевтической, косметологической промышленности, сельское хозяйство, исследовательские центры, занимающиеся проблемами изучения безопасности и эффективности лекарственных биопрепаратов, пищевых добавок и продуктов питания.

Правовая защита

Положительное решение от 04.09.2014 г. по заявке № 2013130196 "Способ приготовления кислородного коктейля", авторы Черевач Е.И., Панкова М.Е., Теньковская Л.А., Юдина Т.П., Новак С.А.; положительные решения от 05.11 2014 г. по заявкам № 2013121641 и 2013 121642 "Напитки безалкогольные (варианты)" авторов Черевач Е.И., Теньковской Л.А., Панковой М.Е.

Стадия готовности к практическому использованию

Разработана нормативная документация на пищевые сапонинсодержащие добавки и пищевые продукты на их основе (соусы майонезные, пасты закусочные и десертные, кремы кондитерские, сбивные кондитерские изделия (пастила, зефир, конфеты типа "Птичье молоко"); безалкогольные ароматизированные напитки). Проведена гос. регистрация пищевых добавок, получены сертификаты соответствия. Выпущены лабораторные и опытные образцы. Технология апробирована на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Авторы

Черевач Е.И.