Антифрикционное покрытие для обработки трущихся поверхностей

Название разработки

Антифрикционное покрытие для обработки трущихся поверхностей.

Новизна

Предложено новое антифрикционное покрытие для обработки трущихся поверхностей, особенностью которого является состав смеси, а также наличие основы, на которой формируется металлокерамическое покрытие.

Назначение

Обработка пар трения, в т.ч. для продления межремонтного ресурса или во время ремонтно-восстановительных работ.

Описание, характеристики

Разработка относится к смазочным композициям, в частности к составам для обработки пар трения. Задачей изобретения является повышение триботехнических характеристик антифрикционной композиции. Получаемый технический результат состоит в снижении фрикционных качеств смеси за счет замены природного серпентинита искусственным полимагнийфенилсилоксаном, который имеет стабильные химический состав и структуру. При этом создается основа, на которой формируется металлокерамическое покрытие; благодаря этому повышаются стабильность, прочность и долговечность антифрикционного покрытия. Антифрикционная композиция, содержащая смешанную с углеводородным связующим смесь дисперсного серпентинсодержащего материала и вспученного вермикулита, размещается между контактирующими трущимися поверхностями. Смесь подвергают гидродинамической кавитационной диспергации до получения крупных твердых частиц. Особенностью способа является использование в качестве серпентинсодержащего материала искусственного полимагнийфенилсилоксана, которым модифицируют вспученный вермикулит. Полученный продукт вводят в дизельное топливо из расчета 220-300 г/литр при крупности твердых частиц не более 1 мкм.

Научная и практическая значимость

Разработанный материал способствует повышению стабильности, прочности и долговечности антифрикционного покрытия. 

Изобретение, лежащее в основе разработки, может быть использовано в машиностроении для обработки пар трения, а также при эксплуатации механизмов и машин для продления межремонтного ресурса или во время ремонтно-восстановительных работ.

Преимущества перед известными аналогами

- снижение фрикционных качеств смеси;

- создание основы, на которой формируется металлокерамическое покрытие.

Область(и) применения

Машиностроение

Правовая защита

Получен патент № 2559077 на изобретение «Способ формирования антифрикционного покрытия контактирующих трущихся поверхностей», зарегистрирован в государственном реестре 10.07.2015 г.

Стадия готовности к практическому использованию

Стадия НИОКР

Авторы

Леонтьев Л.Б., Шапкин Н.П., Токликишвили А.Г., Устинов А.Ю.