Метод экологического и санитарно-гигиенического контроля за инфицированностью патогенными бактериями морской воды и морепродуктов

Название разработки

Метод экологического и санитарно-гигиенического контроля за инфицированностью патогенными бактериями морской воды и морепродуктов.

Новизна

Для контроля за инфицированностью патогенными бактериями морской воды и морепродуктов предложено проводить учет сапрофитных морских бактерий, стимулирующих рост и размножение патогенных бактерий в морских микробных сообществах через выделяемые ими в среду экзометаболиты.

Назначение

Изобретение для экологического и санитарно-гигиенического контроля за инфицированностью патогенными бактериями Listeria monocytogenes морской воды и морепродуктов.

Описание, характеристики

Известно, что водная среда является одной из экологических ниш обитания патогенных бактерий Listeria monocytogenes и в последнее время в ряде стран Европы и Америки были отмечены многочисленные вспышки листериоза у людей, связанные с употреблением в пищу инфицированных морских продуктов.

В настоящее время не ясны механизмы регуляции численности листерий в морских экосистемах. Рассматривая морскую воду, как экологическую нишу, занимаемую листериями, основное внимание исследователей, как правило, уделяется изучению динамики численности патогенных бактерий под влиянием определенных абиотических факторов, используя математическое моделирование данных параметров в морских субстратах. Однако, помимо абиотических, на биологию возбудителя оказывают влияние и биотические факторы среды, так как листерии входят в состав биоценозов с сапрофитными микроорганизмами, обитающими в морской воде. Метаболиты бактерий усиливают размножение других микроорганизмов или растений; если в морских микробных сообществах встречаются в большинстве своем сапрофиты, выделяющие в среду вещества, стимулирующие размножение листерий, то последние могут длительно существовать в морской среде. Следовательно, невозможно оценить эпидемиологическую ситуацию, основываясь только на выделении возбудителя из среды. В связи с этим одним из возможных способов контроля эколого-эпидемических ситуаций на море может быть учет сапрофитных морских бактерий, стимулирующих рост и размножение листерий в морских микробных сообществах через выделяемые ими в среду экзометаболиты, что позволяет более реально оценить эколого-эпидемиологическую ситуацию в отношении длительности выживания листерий в морской воде изучаемой акватории.

Способ определения сапрофитных бактерий, стимулирующих рост Listeria monocytogenes в морских микробных сообществах включает в себя засев «газоном» одной половины чашки Петри с агаризованной средой СММ испытуемыми культурами, а другой половины чашки с ГРМ-агаром - тест-культурами листерий. Для нанесения тест-культур используют бумажные диски, пропитанные суспензией листерий. Критерием стимулирующей активности сапрофитных бактерий является величина зоны роста тест-культур вокруг бумажного диска равная или большая 0,9 см за вычетом размера диска.

Научная и практическая значимость

Способ определения сапрофитных бактерий, стимулирующих рост Listeria monocytogenes в морских микробных сообществах позволяет более реально оценить эколого-эпидемиологическую ситуацию в отношении длительности выживания листерий в морской воде изучаемой акватории.

Предлагаемый способ позволяет использовать его для мониторинга размножения патогенных бактерий в морской среде и прогнозирования ситуаций эпидемиологического риска, в том числе, в экспедиционных условиях или при проведении масштабных санитарно-гигиенических исследований.

Преимущества перед известными аналогами

- высокая эффективность выявления активных сапрофитных морских бактерий, стимулирующих рост патогенных бактерий;

-  увеличение точности, экономичности и простоты их учета при проведении санитарных и экологических мониторинговых исследований, в том числе и в экспедиционных условиях.

Область(и) применения

Предлагаемый способ может быть использован при проведении экологической экспертизы морских акваторий и прибрежных территорий.

Правовая защита

Патент «Способ определения сапрофитных бактерий, стимулирующих рост Listeria monocytogenes в морских микробных сообществах» (патент № 2572572 от 11.12.2015 г.)

Стадия готовности к практическому использованию

Стадия НИОКР

Авторы

Бузолёва Л.С., Богатыренко Е.А.