Разработка биомедицинского препарата гемопоэтических стволовых клеток для персонифицированной терапии опухолей головного мозга

Название разработки

Разработка биомедицинского препарата гемопоэтических стволовых клеток для персонифицированной терапии опухолей головного мозга.

Назначение

Лабораторная доклиническая молекулярно-биологическая оценка терапевтической эффективности противоопухолевого препарата, предназначенного для проведения высокотехнологичного комплексного лечения злокачественных глиальных опухолей головного мозга.

Описание, характеристики

Разработка относится к онкологии, и может быть использована при молекулярно-биологической оценке терапевтической эффективности противоопухолевого препарата, который получен путем целенаправленной модификации транскриптомного профиля гемопоэтических стволовых и прогенеторных клеток (СК и ПК), используемых для проведения высокотехнологичного комплексного лечения злокачественных глиальных опухолей головного мозга. Мультиформная глиобластома – самая распространенная первичная, инвазивная злокачественная опухоль головного мозга человека. Прогноз не благопритятен, существующая медиана выживаемости больных 12 месяцев. Основная причина низкой эффективности лечения глиобластомы связана с опухолевыми стволовыми клетками (ОСК). Лекарств и технологий способных эффективно убивать ОСК в организме больного глиобластомой не существует. Одним из путей решения этой проблемы является создание качественно нового класса биомедицинских препаратов на основе стволовых клеток человека, регулирующих взаимоотношение ОСК с внеклеточным матриксом и микроокружением.

Способ культивирования опухолевых стволовых клеток глиобластомы включает отбор CD 133+ клеток ukbj,kfcnjvs, высевание и инкубирование в культуральном сосуде. Отбирают не менее 0,5 г материала глиобластомы, который измельчают до кусочков размером не более 5×5×5 мм, которым не дают подсыхать; далее выделяют из отобранного материала ОСК и осаждают их, окрашивают флуоресцентным маркером CMTPX Red, флуоресцирующим в свете лазера с длиной волны 546нм. Затем смешивают со средой для культивирования клеток млекопитающих, ресуспендируют клетки и высаживают в культуральные флаконы и осуществляют культивирование до образования монослоя. Затем осуществляют ферментативную диссоциацию посредством 0,05% трипсин-этилендиаминтетрауксусной кислоты, и центрифугирование. После этого добавляют свежую среду, ресуспендируют, повторно культивируют с использованием клеточных суспензий, содержащих не менее чем 85-95% жизнеспособных клеток, и предварительно обработанных флуоресцентным маркером Vibrant CFDA SE флуоресцирующим в свете лазера с длинной волны 488нм. После адгезии модифицированных ГСК к ОСК оценивают качественные и количественные параметры обмена флуоресцентным красителем и при наличии не менее чем 30% CMTPX+ ОСК флуоресцентных включений характерных для Vibrant CFDA SE (по данным проточной цитометрии) проводят оценку адгезивных свойств ОСК, пролиферативного и миграционного потенциала. При наличии выраженных нарушений адгезии и пролиферации ОСК препарат готов к применению.

Преимущества перед известными аналогами

Не имеет аналогов.

Область(и) применения

здравоохранение

Правовая защита

Патент на изобретение «Способ культивирования опухолевых клеток глиобластомы» № 2572574 от 11.12.2015 г.

Стадия готовности к практическому использованию

Стадия НИОКР; проведены лабораторные исследования.

Авторы

Хотимченко Ю.С., Брюховецкий Ю.С., Брюховецкий А.С.