Средство для антимикробной защиты готовой мясной продукции при хранении

Название разработки

Средство для антимикробной защиты готовой мясной продукции при хранении.

Назначение

Обработка готовой мясной продукции составами, предохраняющими от порчи и потерь, и увеличивающими срок хранения продукции при неизменных показателях качества.

Описание, характеристики

Разработка относится к пищевой, преимущественно к мясной промышленности, а именно к обработке готовой мясной продукции (сосисок, колбас, мясной деликатесной продукции) специальными составами, предохраняющими от порчи и потерь, вызванных патогенными микроорганизмами, и увеличивающими срок ее хранения при неизменных показателях качества.

Статистические данные показывают, что в настоящее время потери пищевой продукции при производстве, хранении и реализации без защитных мер достигают 50%. Наиболее распространено снижение качества продукции за счет поражения ее микроорганизмами (плесневые грибы, дрожжи, условно патогенная микрофлора), которые ухудшают ее товарный вид и вызывают существенные изменения состава липидно-белковых компонентов, продуцируя при этом образование различных токсинов, вызывающих пищевые отравления, аллергические реакции, нарушающих обмен веществ у человека. Предотвращение потерь мясных продуктов от порчи микробного происхождения, защита их от окисления, сохранение качества и товарного вида, а также обеспечение биологической безопасности при пролонгированном хранении является одним из приоритетных направлений развития мясной промышленности на современном этапе.

Защиту пищевых продуктов от порчи осуществляют с помощью специальных средств, ингибирующих рост микрофлоры. Эти средства либо вводят в пищевой продукт, либо обрабатывают поверхность продуктов, либо используют для модификации упаковочных материалов путем обработки внешней поверхности материалов или введением их в состав основообразующих компонентов. Предлагаемый состав предназначен для защиты мясных продуктов от поверхностного поражения вредоносными микроорганизмами, преимущественно плесневыми грибами и дрожжами, путем обработки их поверхности и придания последней антимикробной активности.

Разработанное средство для антимикробной обработки готовой мясной продукции средство представляет собой водный раствор, содержащий мас.%: сорбат калия 4,5-5,0; лактат натрия 4,5-5,0; оксид кальция 0,08-0,1; глицерин пищевой 4,8-5,0. Средство в виде раствора готовят последовательным растворением компонентов в деионизированной (дистиллированной) воде. Последним добавляют оксид кальция. Подготовленным раствором с помощью известных средств орошают готовую мясную продукцию до легкого увлажнения, оставляют на воздухе при комнатной температуре для подсыхания, затем отправляют на упаковку и хранение.

В отличие от известных аналогов средство не имеет противопоказаний при употреблении в пищу и обеспечивает получение продукции, предназначенной для широкого круга возможных потребителей. Разработанный состав позволяет повыситьбезопасность средства антимикробной защиты для здоровья человека, упростить технологию антимикробной обработки мясных продуктов с его помощью, а также расширить круг потребителей мясной продукции  за счет устранения противопоказаний при употреблении продукции, прошедшей антимикробную обработку. 

Преимущества перед известными аналогами

Повышение безопасности средства и обработанной им продукции для здоровья человека, расширение круга потребителей за счет устранения противопоказаний при употреблении продукции, прошедшей антимикробную обработку, а также упрощение технологии антимикробной обработки продукции.

Область(и) применения

пищевая промышленность

Правовая защита

- патент на изобретение «Средство для антимикробной защиты готовой мясной продукции при хранении» № 2611171 от 21.02.2017;

- патент на изобретение «Средство для антимикробной обработки готовой мясной продукции» № 2611169 от 21.02.2017.

Стадия готовности к практическому использованию

Опытно-промышленный образец разработанного роботизированного комплекса эксплуатируется на производственном участке по обработке деталей вертолетов ПАО ААК «ПРОГРЕСС».

Авторы

Бобошко С.В., Филаретов В.Ф., Горностаев И.В., Ковалёв В.А., Саланин Д.А., Кондрашина А.С., Яцко Д.С., Пивоваров Д.С., Костянко А.А.