Электропроводящий бетон с широким диапазоном потребительских свойств

Название разработки

Электропроводящий бетон с широким диапазоном потребительских свойств.

Назначение

Создание композиционного материала на основе природного и техногенного сырья с получением электропроводящего бетона с широким диапазоном потребительских свойств.

Описание, характеристики

Разработка относится к строительству и электроэнергетике, в частности, к области получения композиционного материала на основе природного и техногенного сырья с получением электропроводящего бетона.

Электропроводящий бетон включает портландцемент, песок, воду, углеродсодержащий компонент, и гиперпластификатор, при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 10-14; песок 14-19; зола уноса 13-18; углеродсодержащий компонент 11,8-15,8; гиперпластификатор 0,2; вода 42.

При этом в качестве песка применяется термозитовый песок, а в качестве углеродсодержащего компонента - углеродистый шлам алюминиевого производства. Многокомпонентную   систему подвергают совместному помолу – механохимической активации в вариопланетарной мельнице до удельной поверхности 550 кв.м/кг. Технический результат – оптимизация регулирования структурообразования и гомогенизация многокомпонентной системы.

Снижение стоимости  полученного композиционного материала достигается снижением расхода портландцемента за счет замены его активированным наполнителем техногенного происхождения – углеродистым  шламом алюминиевого производства.

Полученный материал  имеет характеристики (электропроводность и удельное сопротивление), достаточные для того, чтобы использовать его  в качестве нагревательного конструкционного материала, а также для изготовления элементов заземляющих устройств  и антистатических полов.

Преимущества перед известными аналогами

- более чем в 2 раза повышены прочностные характеристики материала и электропроводность;

- снижение энерго- и ресурсоемкости производства.

Область(и) применения

Строительство и электроэнергетика.

Правовая защита

Патент на изобретение «Электропроводящий бетон» №2665324, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений 29.08.2018 г.

Стадия готовности к практическому использованию

Стадия НИР, проведены лабораторные испытания.

Федюк Р.С.