Название разработки

Устройство для получения изделий из композиционных порошков искровым плазменным спеканием.

Обработка материалов давлением.

Описание, характеристики

Разработка относится к обработке материалов давлением, в частности к устройствам для искрового плазменного спекания композиционных порошков под давлением. Решена задача изготовления  деталей типа полых цилиндрических обечаек методом искрового  плазменного спекания. Устройство выполнено составным и содержит цилиндрическую пустотелую матрицу с образованием зоны спекания и с возможностью формирования в ней прессующего усилия, а также пуансоны, выполненные с возможностью подключения к источнику электропитания – для прохождения электрического тока через спекаемый композиционный порошок. Устройство работает следующим образом. В матрицу засыпают порцию композиционного порошка, собранную конструкцию размещают в установке искрового плазменного спекания и через токоподводы пресса подводят ток от источника питания с одновременным увеличением усилия на порошок до 43 Мпа и разогревом порошка до температуры спекания (как минимум до 1900 градусов Цельсия) при скорости нагрева 100 градусов в минуту. Величина и продолжительность  приложения давления определяется технологическим режимом. По окончании процесса цилиндрический вкладыш выпрессовывается и готовое изделие извлекается из пресс-формы без ее разрушения.

Преимущества перед известными аналогами

Расширение номенклатуры изготовляемых искровым плазменным спеканием деталей за счет обеспечения возможности извлечения готовых деталей из пресс-формы без их разрушения или разрушения самой пресс-формы.

Область(и) применения

Машиностроение.

Правовая защита

Патент  на полезную модель «Устройство для получения изделий типа полых цилиндрических обечаек из композиционных порошков искровым плазменным спеканием»  № 185572, дата регистрации в Государственном реестре полезных моделей РФ   11.12.2018.

Стадия готовности к практическому использованию

Стадия НИОКР; разработана эскизная документация.

Папынов Е.К., Драньков А.Н., Шичалин О.О., Буравлев И.Ю.