Светильник для подсветки растений

Название разработки

Светильник для подсветки растений.

Осветительные устройства для подсветки растений.

Описание, характеристики

Искусственное освещение (подсветка) фито-лампами – это залог полноценного роста тепличных и комнатных растений,    обеспечение благоприятных условий для их развития.

Полноценно заменить энергию солнца  с помощью ламп невозможно, но искусственное освещение растений в утренние и вечерние часы может значительно улучшить их жизнь.

Светодиодные источники света являются теми осветительными устройствами, которые обеспечивают освещение растений светом, максимально  соответствующим спектру солнечного света за счет использования светоизлучающих диодов с разными спектрами излучения.

Важнейший фактор  роста растений – спектр света,  его спектральный состав; при этом известно, что     спектральная характеристика представляет собой зависимость интенсивности излучения от длины волны. Для  успешного развития растения используют не полный спектр, а лишь его отдельные части.  Известно,  что наиболее жизненно важными считаются длины волн  от 380-400 нм до 640-660  нм .

Разработаны светодиодные светильники, снабженные драйверами питания и содержащие набор известных светодиодов с разными спектрами излучения, лежащими в диапазоне частот порядка 400 - 800 нм.   При этом, спектры использованных для изготовления  фито-ламп светодиодов перекрывают друг друга в разных спектральных участках диапазона, предпочтительно, на уровне 0,4-0,6 от максимальной амплитуды на центральной частоте излучения.  Использованы восемь типов светодиодов разного спектра мощностью  от 0,1 до 200 Вт и более каждый, а излучаемый спектр включает спектры излучения таких светодиодов, как Теплый белый, Фиолетовый, Королевский синий, Синий, Голубой, Зеленый, Глубокий красный, Инфракрасный  и Растительный свет   с возможным отклонением от центральной частоты на ± 15 нм.  Тип спектра сформирован набором однотипных светодиодов, с возможностью генерирования мощности светового потока,  одинаковой для каждого отдельного типа спектра.  Разработанные светодиоды имеют максимальное  излучение  на частотах 587, 413, 437, 460, 490, 524 и 650 нм и обеспечивают светильникам спектр излучения, соответствующий солнечному свету в диапазоне 410-660 нм.

Преимущества перед известными аналогами

Экономичность и высокая эффективность светодиодных светильников, их максимальное соответствие спектру солнечного света.

Область(и) применения

Производство тепличных овощей и цветов,  выращивание комнатных растений.

Правовая защита

- патент на изобретение «Светильник» № 2660244, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений 05.07.2018 г.;

- патент на изобретение «Светильник» № 2660245, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений 05.07.2018 г.

Стадия готовности к практическому использованию

Стадия НИОКР; разработана эскизная документация.

Кульчин Ю.Н., Субботин Е.П., Звонарев М.И.