Название разработки

Способ дистанционного контроля технического состояния электроэнергетических объектов.

Назначение

Построение промышленных информационно-измерительных комплексов контроля технического состояния электроэнергетических объектов.

Описание, характеристики

Разработка относится к дистанционным способам шумовой и квазишумовой диагностики дефектности электроэнергетических (ЭЭ) объектов. Способ дистанционного контроля технического состояния электроэнергетических объектов, в котором полную дефектность контролируемого объекта, находящегося под напряжением, определяют путем сравнения энергетических спектров электромагнитных излучений. Сначала в эквивалентных условиях эксплуатации и с применением стандартной, промышленной аппаратуры измеряют энергетические спектры излучений горизонтальной поляризации контролируемого и однотипного с ним эталонного объектов. Измерения проводят на частотах совместного действия фликкерных шумов, белых шумов и квазигармонических составляющих с частотами питающей промышленной сети, ее верхних гармоник и с резонансными частотами добротных колебательных цепей оборудования этих объектов. Затем выделяют в измеренных спектрах компоненты фликкерных и белых шумов и определяют частоты раздела областей доминирующего действия указанных шумовых компонентов в спектрах для эталонного и контролируемого объектов. В заключение фиксируют в указанных спектрах интенсивности фликкерных шумов на максимальной частоте доминирующего действия фликкерного компонента шума в спектре для контролируемого объекта. Из сравнения фиксированных интенсивностей фликкерных шумов в спектрах для эталонного и контролируемого объектов определяют полную дефектность контролируемого объекта.

Преимущества перед известными аналогами

– увеличение чувствительности и надежности диагностирования полных дефектностей электроэнергетических объектов;

– возможность использования способа для осуществления достоверной экспресс-диагностики и мониторинга полных дефектностей объектов, и в первую очередь ЭЭ объектов с большой занимаемой площадью и многочисленным дискретным оборудованием.

Область(и) применения

Электроэнергетика

Правовая защита

Патент № 2702815 на изобретение «Способ дистанционного контроля технического состояния электроэнергетических объектов», дата регистрации в гос. реестре 11.10.2019 г.

Стадия готовности к практическому использованию

Стадия НИОКР; методика освоена.

Силин Н.В., Игнатьев Н.И., Тетиора С.Ю.