Название разработки

Установка и сорбционные материалы для переработки жидких радиоактивных отходов, содержащих морскую воду и нефтепродукты.

Очистка жидких радиоактивных отходов, содержащих морскую воду и нефтепродукты.

Описание, характеристики

На основе выполненных научных исследований предложен комплекс экономически и экологически оправданных технологических и аппаратурных решений для эффективной переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО), содержащих морскую воду и нефтепродукты.

Непосредственно технологический процесс переработки ЖРО на ОАО «Звезда» предполагает выполнение следующих технологических операций: 1. предварительную (первичную) очистку ЖРО от механических загрязнений, нефтепродуктов и радиоколлоидов методом механической фильтрации и ультрафильтрации; 2. сорбционно- и сорбционно-реагентную очистку от радионуклеидов; 3. кондиционирование очищенных вод, обеспечивающее окончательную корректировку химического и радиохимического состава очищенных ЖРО.

Опытно-промышленная установка для очистки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) предназначена для переработки ЖРО, содержащих морскую воду и нефтепродукты, образуемых в процессе ремонта и эксплуатации судов с ядерными энергетическими установками, содержащих морскую воду и нефтепродукты /патент РФ №2681626 от 11.03.2019/.

Переработка ЖРО осуществляется при помощи методов селективной сорбции на высокоселективных сорбентах и сорбционно-реагентных материалах и баромембранного разделения, с целью уменьшения объемов радиоактивных отходов и приведения их в твердое состояние, пригодное для дальнейшего длительного хранения и захоронения. С целью оптимизации технологических режимов отработаны способы получения флокулянтов на основе хитозана и селективных для радионуклеидов сорбентов на основе местных природных материалов.

Разработка по получению сорбентов /патент РФ № 2701530 от 27.09.2019/ относится к технологии получения неорганического сорбента на основе природного вспученного вермикулита, модифицированного ферроцианидом меди и хитозаном, который обладает повышенной сорбционной емкостью к радионуклеидам, коэффициентом распределения по цезию и стабильностью рабочих параметров.

Преимущества перед известными аналогами

Опытно-промышленная установка для переработки жидких радиоактивных отходов обеспечивает повышение эффективности переработки реальных жидких радиоактивных отходов и может быть использована при ремонте и эксплуатации атомных кораблей и подводных лодок, при эксплуатации различных атомно-энергетических установок на атомных электростанциях и транспортных средствах.

Полученный сорбент обладает повышенной емкостью и повышенным коэффициентом распределения по цезию.

Область(и) применения

При эксплуатации и ремонте атомных кораблей и подводных лодок.

Правовая защита

Получены патенты на изобретения:

«Установка для переработки жидких радиоактивных отходов», патент РФ №2681626, зарегистрирован в Государственном реестре патентов РФ 11.03.2019 г.;

«Способ получения сорбента для извлечения ионов цезия», патент РФ № 2701530, зарегистрирован в Государственном реестре патентов РФ 27.09.2019 г.

Стадия готовности к практическому использованию

Стадия НИОКР; методика освоена.

Авторы

Шапкин Н.П., Авраменко В.А., Юдаков А.А., Железнов В.В., Папынов Е.К., Голуб А.В., Саланин Д.А. Мацкевич А.И., Токарь Э.Я., Завьялов А.П., Хальченко И.Г.