Новые сесквитерпеноиды каротановой группы из морского гриба Penicillium piltunense KMM 4668

Название разработки

Новые сесквитерпеноиды каротановой группы из морского гриба Penicillium piltunense KMM 4668.

Назначение

Новые соединения пилтунины A-F, выделенные из экстракта культуры гриба Penicillium piltunense KMM 4668, являются многообещающим кандидатом для дальнейших синтетических модификаций с целью оптимизации его противораковой активности и селективности.

Выявлено, что соединение 5ʹ-гидроксиасперентин является многообещающим кандидатом для лечения воспалительных заболеваний.

Описание, характеристики

В настоящее время морские грибы-микромицеты являются объектами повышенного внимания со стороны исследователей разных стран в связи с тем, что являются богатыми источниками новых метаболитов с уникальными химическими структурами, проявляющих разнообразную биологическую активность.

Продолжая поиск продуцентов биологически активных вторичных метаболитов среди морских изолятов микроскопических грибов, авторы исследовали новый гриб Penicillium piltunense КММ 4668, выделенный из образцов грунта шельфа о. Сахалин возле б. Пильтун (Охотское море).

Из экстракта культуры гриба P. piltunense KMM 4668 были выделены шесть новых соединений пилтунины A-F, а также три известных соединения пенигрисасид D, (–)асперентин и 5ʹ-гидроксиасперентин. Было исследовано влияние выделенных соединений пилтунинов А и В, пенигрисасида D, (–)асперентина и 5ʹ-гидроксиасперентина на жизнеспособность клеток рака предстательной железы человека 22Rv1, резистентной к лекарственным препаратам, а также на клетки PNT-2 предстательной железы. Был определен индекс селективности (СИ) для всех испытуемых веществ. Соединения, демонстрирующие высокие значения СИ, более активны в раковых клетках по сравнению с линиями нераковых клеток. Было показано, что (–)асперентин имел самое высокое значение СИ среди тестируемых веществ, что делает его многообещающим кандидатом для дальнейших синтетических модификаций с целью оптимизации его противораковой активности и селективности.

Также было исследовано влияние выделенных соединений пилтунинов А-С, E и F, пенигрисасида D, (–)асперентина и 5ʹ-гидроксиасперентина на продукцию активных форм кислорода (АФК) и оксида азота (NO) в мышиных макрофагах после стимуляции липополисахаридом (LPS). Было показано, что пилтунин Е и 5ʹ-гидроксиасперентин вызывали значительное подавление продукции АФК на 35% и 40%, соответственно. Соединение 5ʹ-гидроксиасперентин подавляло продуцирование NO в LPS-стимулированных макрофагах при нетоксичной концентрации 1 мкМ. Уровень NO в этих клетках снизился на 24,1 ± 0,7% (р <0,05, критерий Стьюдента) по сравнению с контролем. Следовательно, это соединение может быть многообещающим кандидатом для лечения воспалительных заболеваний.

Новые соединения пилтунины A-F являются производным асптерровой кислоты, для которой, по литературным данным, показана гербицидная активность. Гербицидная активность асптерровой кислоты средняя, однако ее производные, могут показать более значительные результаты.

Преимущества перед известными аналогами

Аналогов нет.

Область(и) применения

Медицина.

Правовая защита

Объект авторского права – статья:

Afiyatullov, S.S., Zhuravleva, O.I., Antonov, A.S., Leshchenko, E.V., Pivkin, M.V., Khudyakova, Y.V., Denisenko, V.A., Pislyagin, E.A., Kim, N.Y., Berdyshev, D.V., Von Amsberg, G., Dyshlovoy, S.A. Piltunines A–F from the Marine-Derived Fungus Penicillium piltunense KMM 4668 (2019) Marine Drugs, 17 (11). doi: 10.3390/md17110647. – IF = 3.772, Q1.

Стадия готовности к практическому использованию

Стадия НИР; проведены лабораторные испытания.

Авторы

Журавлева О.И., Афиятуллов Ш.Ш.