Способ персонализированной таргетной терапии мультиформной глиобластомы на основе биомедицинских клеточных технологий

Название разработки

Способ персонализированной таргетной терапии мультиформной глиобластомы на основе биомедицинских клеточных технологий.

Назначение

Терапия глиальных опухолей центральной нервной системы с использованием аутологических CD45+ клеток костного мозга.

Описание, характеристики

Изобретение относится к онкологии. Разработан способ биотерапии злокачественных опухолей центральной нервной системы с использованием препарата аутологических лимфокин-активированных CD34+CD45+клеток костного мозга. Ключевой характеристикой препарата является безопасность, что достигается использованием аутологического материала для трансплантации.

В рамках выполнения НИР получены охраноспособные результаты и оформлено изобретение «Способ биотерапии лабораторных крыс с перевитой глиобластомой», патент Российской Федерации № 2722668 от 28.05.2020г. Задача, на решение которой направлено данное изобретение - разработка эффективной биотерапии лабораторных крыс с перевитой глиобластомой.

Стимуляция животных γ-интерфероном и бактериальным липополисахаридом задает провоспалительный вектор активации микроглии, что позволяет   подавить продукцию    Согласно предлагаемому способу, осуществляется стереотаксическая имплантация клеток глиомы С6 в мозг иммунокомпетентных крыс породы Вистар, что позволяет сформировать глиальную опухоль, которая в своем развитии воспроизводит основные патофизиологические механизмы, характерные для мультиформной глиобластомы – одной из самых агрессивных и смертоносных опухолей головного мозга человека. Последующее введение животным гранулоцитарного колониестимулирующего фактора сопровождается масштабным рекрутированием СD34+CD45+ клеток костного мозга в кровеносное русло, которые по градиенту концентрации фактора стромальных клеток -1α и других хемоатрактантов мигрируют в опухолевый очаг и накапливаются в области инвазивного роста опухоли, где трансформируются в IBA1+микроглиально-подобные клетки. TGF-β1 в   опухоли, дестабилизировать систему раковых стволовых клеток, локализовать опухолевой очаг и продлить жизнь экспериментальных животных. Экспериментальным путем найдены оптимальные параметры (доза и режим) для гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (Г-КСФ) - раз в сутки в течение 7 суток вводят Г-КСФ в количестве 4 мг на 140-160 г массы тела и бактериальный липополисахарид в количестве 0,5 мг на кг массы тела, а через 4 часа после введения последней дозы бактериального липополисахарида однократно вводят 1 мг интерферона-γ. Кроме того, гранулоцитарный колониестимулирующий фактор и бактериальный липополисахарид вводят одновременно и последовательно.   

Преимущества перед известными аналогами

Подавление продукции TGF-β1 в перевитой глиобластоме лабораторных крыс и локализации опухолевого очага.

Область(и) применения

Медицина, онкология

Правовая защита

Получен патент № 2722268 на изобретение «Способ биотерапии лабораторных крыс с перевитой глиобластомой», дата регистрации в Государственном  реестре 28.05.2020

Стадия готовности к практическому использованию

Стадия НИОКР; методика освоена.

Авторы

Брюховецкий И.С.