Способы подготовки пробы для газохроматографического определения хлорорганических соединений в биоматериале

Название разработки

Способы подготовки пробы для газохроматографического определения хлорорганических соединений в биоматериале.

Назначение

Мониторинг состояния морской биоты как биоиндикатора для оценки состояния водных экосистем и возможного экологического риска для здоровья человека. Количественное определение стойких хлорорганических соединений газохроматографическим и хроматомасс-спектрометрическим методами в органах и тканях морских организмов и человека.

Описание, характеристики

Присутствие стойких хлорорганических соединений в окружающей среде и накопление их в пищевых цепях представляют серьезную угрозу для здоровья организмов. Проблемы накопления стойких хлорорганических соединений (ХОС) в организме человека весьма актуальны, т.к. эти вещества обладают потенциальными тетрагенными, канцерогенными, гормональными, невралогическими и иммунологическими свойствами. В связи с этим выявление остаточных уровней содержания ХОС в биологических жидкостях человека очень актуальны.

При этом океан остается естественным резервуаром, принимающим загрязняющие вещества из различных источников, что и определяет необходимость регулярного мониторинга состояния морской биоты, в том числе и промысловых объектов. Именно поэтому проблемы исследования стойких органических загрязняющих (СОЗ) веществ в экосистемах дальневосточных морей России являются важными для решения следующих задач:

— при определении аккумуляция ХОС в моллюсках Японского моря (для исследования долговременных изменений уровней СОЗ в организмах прибрежных акваторий), в рыбах Японского и Охотского моря;

— для расчета коэффициентов аккумуляции, степени биотрансформации и давности нахождения стойких органических загрязнителей в морских экосистемах;

— при определении количества СОЗ, переносимых лососями на Тихоокеанское побережье России при нерестовых миграциях, а также при выявлении «новых» органических загрязнителей в органах рыб и моллюсков;

— для составления списка приоритетных токсикантов для данного района и определения уровня СОЗ в биологических жидкостях и тканях (кровь, грудное молоко, жировая ткань) жителей Приморского края и Чукотского автономного округа, установления факторов, влияющих на их аккумуляцию (половые, возрастные, социальные).

При проведении названных исследований очень актуальными вопросами являются способы определения СОЗ в различных биоматериалах. В результате проведения НИР разработаны способы подготовки проб биоматериалов для газохроматографического определения хлорорганических пестицидов и полихлорированных бифенилов в биоматериалах; получены патенты   на изобретения Российской Федерации № 2713661 от 06.02.2020г и № 2727589 от 22.07.2020г. Предлагаемые методы позволяют повысить извлечение хлорорганических соединений в концентрат n-гексанового экстракта СОЗ, увеличить точность аналитических определений и исключить  многоэтапность процесса очистки пробы биоматериала.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение извлечения хлорорганических соединений в концентрат n-гексанового экстракта за счет повышения полноты его извлечения из материала проб при исключении многоэтапности процесса очистки концентрированной серной кислотой.

Область(и) применения

Биология, экология, медицина.

Правовая защита

Получены патенты Российской Федерации на изобретения:

«Способ подготовки пробы для газохроматографического определения хлорорганических соединений в биоматериале», патент № 2713661 от 06.02.20 от 06.02.2020 г.

«Способ подготовки пробы для газохроматографического определения хлорорганических соединений в биоматериале», патент  № 2727589 на изобретение от 22.07.2020 г.

Стадия готовности к практическому использованию

Стадия НИОКР; методика освоена.

Авторы

Гумовская Ю.П., Гумовский А.Н., Цыганков В.Ю., Донец М.М., Боярова М.Д.