13 декабря 2021
Проект технопарка ДВФУ стал лауреатом премии «Звезда Дальнего Востока»

По итогам общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока» технопарк «Русский» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) выиграл в номинации «Молодые львы». На конкурсе студентка ДВФУ и проектный менеджер технопарка «Русский» Евгения Алексеева представила образовательную программу «Дальневосточный старт». Награды победителям премии вручил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец.

«Мы рады, что программу «Дальневосточный старт» высоко оценили эксперты и жюри общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока». Наша команда работает над тем, чтобы давать студентам ДВФУ и молодежи Дальневосточного федерального округа необходимые знания и навыки для их дальнейшего развития. В «Дальневосточном старте» мы стремимся показать участникам перспективы развития. Дальний Восток является территорией роста и нет необходимости переезжать в другие регионы — можно стать успешным в родном крае. Отрадно, что программу делает команда молодых сотрудников технопарка «Русский» ДВФУ: молодежь реализует ее для такой же молодежи, зная все их потребности», — отметил директор технопарка «Русский» ДВФУ Дмитрий Боровиков.

«Дальневосточный старт» — интерактивная образовательная программа по развитию технологического предпринимательства и проектной деятельности среди студентов Дальнего Востока, инициированная Дальневосточным федеральным университетом и технопарком «Русский». Первый пилотный поток запущен в октябре 2020 года. На программе студенты могут с нуля придумать свой проект, собрать команду, протестировать идеи на платформе-симуляторе, а потом и в реальной жизни.

Общественно-деловая премия «Звезда Дальнего Востока» проводится с 2017 года при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Лауреатами Премии стали более 100 предпринимателей, организаций, общественных деятелей, журналистов. Номинацию «Молодые львы» оргкомитет премии ввел в 2019 году при поддержке ДВФУ для начинающих предпринимателей и управленцев в возрасте до 30 лет.

Технопарк «Русский» открыт Дальневосточным федеральным университетом совместно с фондом «Сколково» в 2017 году как центр координации и поддержки технологических проектов на Дальнем Востоке. Задача технопарка — формировать эффективную экосистему технологического предпринимательства для инновационного развития Дальнего Востока и помогать российским компаниям выйти на перспективные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. С 2019 года технопарк «Русский» выступает региональным оператором фонда «Сколково».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru