24 марта 2022
Резиденты технопарка ДВФУ стали абсолютными победителями Startup Tour

Резиденты технопарка «Русский» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) стали победителями и призерами всероссийского конкурса Startup Tour. Стартаперы представили перспективные инновационные проекты в области информационных, био- и энерготехнологий и заняли весь пьедестал конкурса.

Победителем конкурса и обладателем финансовой поддержки в размере 300 000 рублей стал Денис Балюра — СЕО проекта по разработке «живых» ботов Tomoru. Платформа создает разговорных роботов для бизнеса с искусственным интеллектом. Они помогают компаниям находить «горячих» клиентов в «холодной» базе, а также автоматизировать контроль качества. Услугами Tomoru уже пользуются «СберМаркет», SkillBox и Qmarketing Academy.

Второе место занял также резидент технопарка «Русский» и «Сколково» Кирилл Ковалевский — руководитель компании «Иннофарм — инновационное растениеводство». Кирилл представил на конкурсе автоматизированные производственные модули с применением технологий беспочвенной культивации растений. Они позволяют круглогодично выращивать зелень высокого качества в любых климатических зонах. Проект реализуется при участии студентов и сотрудников ДВФУ, часть производства располагается на базе Центра проектной деятельности университета.

Третье место в рамках конкурса занял Евгений Москаев с проектом «Атлантис». Компания занимается низкозатратной технологией подъема затонувших объектов и судов, которая позволяет значительно упростить и удешевить этот процесс. Проект направлен на утилизацию затонувших судов с целью улучшения судоходства, рыболовства и снижения их влияния на окружающую среду. Команда проекта активно сотрудничает с ДВФУ, а также разрабатывает образовательные кейсы для участников программ технопарка «Русский» ДВФУ.

Также призерами конкурса стали еще три проекта представителей технопарка ДВФУ:

• Станислава Лукьянова — AR-сервис ARVIS, конструктор для создания AR-объектов. Технология дополненной реальности позволяет внедрять интерактивный, видео и аудио контент в электронные изображения и печатные издания;
  • Кирилла Ерукова — XOprog — сервис по обслуживанию морских судов, который направлен на сведение к минимуму вероятности гибели судна и экипажа, снижение эксплуатационных затрат и риска простоя судна в порту;
  • Егора Матвеева и Никиты Кулакова — Комплексная переработка золошлаковых отходов твердотопливных электростанций, направлен на утилизацию образующихся отходов ТЭС и ТЭЦ. Данный проект участвует в Студенческом акселераторе технопарка «Русский».

Технопарк «Русский» открыт Дальневосточным федеральным университетом совместно с фондом «Сколково» в 2017 году как центр координации и поддержки технологических проектов на Дальнем Востоке. Задача технопарка — формировать эффективную экосистему технологического предпринимательства для инновационного развития Дальнего Востока и помогать российским компаниям выйти на перспективные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. С 2019 года технопарк «Русский» выступает региональным оператором фонда «Сколково».

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru