16 декабря 2021
В ДВФУ определили лучшие проекты первого модуля программы «Дальневосточный старт»

Участники образовательной программы «Дальневосточный старт» продемонстрировали 36 бизнес-проектов на Demo-day технопарка «Русский» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). 12 из них вышли в финал, а экспертная комиссия определила трех победителей. В начале 2022 года команды ждет работа над прототипами, а в марте — второй модуль программы, где они поработают над MVP (минимально жизнеспособный продукт) своего проекта.

Как сообщили в технопарке, на итоговом этапе Demo-day студенты представили технологические и социальные разработки. Презентации стартапов оценили представители фонда «Сколково», «Яндекса», Дальневосточного фонда высоких технологий,  Центра инноваций социальной сферы Приморского края, эксперты ДВФУ.

В финале победу одержали:

1. Лев Давыденко с разработкой многофункционального компактного поворотного привода с системой обратной связи для робототехники (ДВФУ). На базе приводов создаются манипуляторы, которые можно применять в различных сферах, в том числе в автоматизации производства.

2. Софья Баянова с тест-системой для подбора оптимальной суррогатной матери (Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова). Проект позволит сделать процедуру отбора суррогатных матерей более эффективной, что в последствии увеличит количество успешных беременностей и здоровых детей.

3. Андрей Мун и Руслан Галиев с сервисом для планирования самостоятельного туризма (ДВФУ).

«В этом году к программе присоединился 21 вуз, в прошлом году их было 19. Радует, что мы стали расширяться и вести разноплановые проекты. Если в прошлом году работали исключительно с технологическими стартапами, то в этом ввели социальные направления. Наша программа дает молодежи не только знания, навык и опыт, но и возможность во время образовательного процесса найти себя в профессиональном плане и заниматься любимым делом, не переезжая с Дальнего Востока», — отметил директор технопарка «Русский» ДВФУ Дмитрий Боровиков.

Всего на участие в программе в этом году было подано более 800 заявок, создано 67 уникальных проектов, 36 из которых прошли отборочный этап. Во время работы консультационную поддержку командам оказывали эксперты из разных областей технологий, науки и бизнеса.

Напомним, «Дальневосточный старт» — интерактивная образовательная программа по развитию технологического предпринимательства и проектной деятельности среди студентов Дальнего Востока. Первый поток был запущен в октябре 2020 года, в нем приняли участие более 1000 студентов из 19 вузов. Технопарк «Русский» формирует эффективную экосистему технологического предпринимательства для инновационного развития Дальнего Востока и помогает российским компаниям выйти на перспективные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. С 2019 года технопарк «Русский» выступает региональным оператором фонда «Сколково».

Пресс-служба ДВФУ,
     press@dvfu.ru