Новости

29 ноября 2019

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) стартовала итоговая аттестация студентов очной формы обучения с использованием дистанционных технологий. Часть дисциплин они осваивали с использованием онлайн-курсов. Всего онлайн-экзамены сдадут 7 000 учащихся ДВФУ разных курсов и направлений подготовки по 72 дисциплинам.

«Мировой опыт показывает, что внедрение цифровых технологий в образовательный процесс позволяет системно повышать качество обучения, привлекать лучших преподавателей и практиков, а студенты получают возможность не только приобретать знания, но и легко формировать индивидуальные образовательные траектории», — отметил директор Дальневосточного центра онлайн-обучения ДВФУ Ирек Валиев.

По его словам, в Дальневосточном федеральном университете онлайн-курсы активно внедряются в образовательный процесс уже второй год. За это время более 12 000 студентов университета прошли 92 онлайн-курса от ведущих российских вузов.

В процессе сдачи итоговых экзаменов организована процедура идентификации личности студентов, а за чистотой выполнения контрольных заданий следят независимые наблюдатели из числа преподавателей ДВФУ и приглашенных экспертов. Они контролируют процесс, чтобы экзаменуемые самостоятельно выполняли задания и не пользовались дополнительными материалами.

Результаты итоговой аттестации будут известны спустя неделю после сдачи экзаменов. При успешном прохождении финальных испытаний будет выдан электронный сертификат, на основании которого будет проставлен экзамен или зачет. Студенты, которые по тем или иным причинам не смогут набрать минимальное количество баллов, получат еще одну попытку.

Напомним, с 2017 года в ДВФУ действует Дальневосточный центр онлайн-обучения, созданный в рамках приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации». Открыт доступ к лекциям Московского государственного университете имени М.В. Ломоносова, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, Уральского федерального университета, Московского физико-технического института и других. В будущем будут также доступны материалы онлайн-курсов преподавателей ДВФУ.

Материал предоставлен
службой проректора по учебной работе