Новости

4 августа 2017

Студенческие отряды Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) занимают лидирующие места в рейтингах по производственным показателям на крупнейших стройках России. В летнем трудовом семестре бойцы ДВФУ работают на возведении стратегических объектов: новой АЭС в Челябинской области, космодрома «Восточный» в Амурской области, судостроительного комплекса «Звезда» в Большом Камне, скоростной трассы Владивосток — Находка — Порт Восточный.

Как сообщила командир штаба студотрядов ДВФУ, студентка Школы естественных наук Дарья Кармишина, ежедневно отряды получают задания, выполнение или перевыполнение норм напрямую влияет на производственные рейтинги. Чтобы выявить лидеров, командиры сдают в штабы строек дневники с производственными объемами. Для точного определения эффективности все показатели подсчитываются по специальным формулам и коэффициентам.

На «Звезде» студенты участвуют в завершении первой очереди строительства современной верфи. По производственным показателям бойцы ДВФУ идут в лидерах: отряд «Приморец» занимает первое место, «ЛЭП-500» — второе, «Босфор» и «Энергия» — четвертое и пятое.

На Всероссийской стройке «Мирный атом» другая группа бойцов из отряда «Приморец» работает на возведении завода по утилизации ядерного топлива и также закрепилась в числе лучших. Студенты ДВФУ занимают второе место из 40 отрядов со всей страны, которые трудятся на объектах будущей Озерской АЭС.

На космодроме «Восточный» работает первый в Приморье женский стройотряд «Приморочка». Как отмечает руководитель штаба Дарья Кармишина, девушкам, конечно, сложно соревноваться с мужскими коллективами, поэтому студентки пока занимают только 17 место. Вместе с ними в Амурской области трудятся бойцы из «ЛЭП-500». Девушки взяли на себя диспетчерские обязанности, а юноши занимаются достройкой жилого городка для сотрудников космодрома. Для возрожденного в 2017 году студотряда «Стройбрат» первым объектом стало строительство скоростной трассы Владивосток — Находка — Порт Восточный. 

В этом сезоне по всей стране университет представляют более 400 бойцов из 19 отрядов. Летний трудовой семестр также проходит у студентов из педагогических, путинных и проводниковых отрядов. Проводники работают в поездах дальнего следования «Владивосток — Москва», «Владивосток — Советская Гавань», путинный отряд «Жемчужина» отправился на рыбокомбинат на о. Сахалин, а вожатые — по детским лагерям всего Приморского края.

Студенческие отряды ДВФУ объединяют более 800 человек. Бойцы участвовали в самых крупных стройках современной России — работали при возведении объектов Саммита АТЭС-2012, XXVII Всемирной летней Универсиады-2013, ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года, космодрома «Восточный».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru