Новости

25 января 2019

День российского студенчества отмечают в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 25 января. Праздничные мероприятия начались утром в храме-часовне Святой мученицы Татьяны, где состоялась служба, посвященная покровительнице всех учащихся. Студенты ДВФУ приняли участие в молебне и получили благословение от протоиерея Максима Романенко.

День студента в ДВФУ ежегодно начинается службой в часовне Святой Татьяны, расположенной на улице Пушкинской во Владивостоке. Этот православный храм был построен при Дальневосточном государственном техническом университете (ныне — ДВФУ) в 2000 году. Над проектом работала группа архитекторов и студентов под руководством профессора университета Валерия Моора.

Празднование Татьяниного дня продолжилось в кампусе на о. Русский. В Шахматном клубе ДВФУ стартовал межвузовский фестиваль «мудрых» игр. Студенты разных университетов Владивостока играют в шахматы, шашки, японские сегги и го, причем разобраться в правилах всем желающим помогают прямо на месте. По итогам игр среди участников выберут шахматного «короля» и «королеву».

Кульминацией Дня студента в ДВФУ станет большой праздник, который начнется в 18:30 в корпусе А. В программе: конкурсы, интерактивные площадки, выступления лучших студенческих творческих коллективов и группы «Марлины».

Татьянин день в ДВФУ плавно перейдет в День открытых дверей университета 26 января. Студенты вместе с преподавателями будут встречать школьников со всего Дальнего Востока, которые пока только мечтают поступить в ведущий вуз региона.

История главного студенческого праздника относится к 25 января 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». С тех пор Святая Татьяна считается главной покровительницей всех студентов. В современной России этот праздник был утвержден в 2005 году Указом Президента «О Дне российского студенчества».

Сегодня в Дальневосточном федеральном университете обучается более 21 000 студентов из 68 регионов России и 74 зарубежных государств. Их жизнь наполнена яркими событиями и достижениями. Студенты ДВФУ выигрывают научные гранты и престижные стипендии, становятся авторами перспективных разработок, защищают честь вуза на спортивных соревнованиях и в творческих конкурсах, участвуют в общественной жизни университета, региона и страны, подтверждая: в ДВФУ учатся лучшие студенты России!

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru