Новости

31 мая 2019

Один из крупнейших в стране Ситуационно-информационных центров (СИЦ) для наблюдения за ходом Единого государственного экзамена (ЕГЭ) развернулся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). С 27 мая по 13 июня студенты вуза в режиме онлайн контролируют выпускные испытания в Приморье.

Основная работа проводится на портале «СмотриЕГЭ». Перед каждым из учащихся — экран монитора, на котором видно изображения с камер из экзаменационных аудиторий и длинную временную ленту. Если студент замечает, к примеру, что кто-то воспользовался телефоном, он оставляет на ней соответствующую метку. Информация об этом сразу отправляется в Рособрнадзор. Эксперты пересматривают запись и подтверждают или опровергают нарушение. Процесс занимает считанные минуты. Если выпускник попытается списать, его выведут из аудитории.

В 2019 году под контролем студентов ДВФУ — 1 000 экзаменационных аудиторий, в которых сдают экзамены 12 000 приморских выпускников. Каждый из участников наблюдательного процесса заранее прошел специальное обучение, чтобы не пропустить ни одного нарушения.

«ДВФУ заинтересован в том, чтобы ЕГЭ прошел максимально честно в Приморье. Как и любой другой вуз, мы хотим, чтобы абитуриенты приходили поступать к нам только с заслуженными оценками. Общественное наблюдение — это эффективный инструмент, позволяющий обеспечить объективность и прозрачность экзаменационного процесса. Именно поэтому мы ежегодно организуем работу центра в нашем университете», — подчеркнул проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ Андрей Шушин.

Отметим, студенты Дальневосточного федерального университета традиционно становятся общественными наблюдателями на ЕГЭ. Так, в 2018 году 300 учащихся работали в Ситуационно-информационном центре, еще 250 находились непосредственно в экзаменационных аудиториях.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru