Новости

10 декабря 2021

18 студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) выиграли конкурс «Включайся в госуправление» Правительства Приморского края. Среди предложенных ими проектов ― развитие движения «Волонтеры культуры», создание мобильного приложения для туристов, профилактика деструктивного поведения в молодежной среде. Победители познакомятся с работой органов исполнительной власти, пройдут стажировку и реализуют свои инициативы вместе с опытными наставниками.

Каждый проект, представленный конкурсантами, рассчитан на реализацию от трех до девяти месяцев. Именно столько они проведут на оплачиваемой стажировке. За свой труд студенты будут получать около 13 тысяч рублей ежемесячно.

«Изначально мы планировали принять на оплачиваемую стажировку 10 студентов, которые предложат самые интересные решения тех проблем, которые обозначили наши органы власти на этапе отбора кандидатов. Но после очных защит проектов было принято решение расширить число участников проекта в два раза. Все идеи, озвученные молодежью, действительно достойны внимания. Поэтому даже те, кто не победил в конкурсе, все равно остаются в поле нашего внимания ― профильным ведомствам рекомендовано рассмотреть проекты и по возможности пригласить ребят к сотрудничеству», ― отметила председатель Правительства Приморья Веры Щербина.

«Про работу органов власти существует много стереотипов, и мне всегда было интересно посмотреть, как там все устроено изнутри. К тому же стажировка ― это отличная возможность реализовать благую инициативу, попутно изучив процессы и поняв, хочу ли я связывать свою жизнь с этой сферой деятельности. Мы займёмся развитием проекта "Волонтёры культуры". Это всероссийское движение добровольцев, создающих проекты в сфере просвещения, взаимодействующих с организациями и помогающих сохранять культурное наследие. В крае оно слабо организовано и поэтому первичные задачи нашего проекта состоят в методическом и организационном укреплении регионального отделения», ― отметил один из победителей конкурса, студент Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Азиз Аширов.

Конкурс «Включайся в госуправление» ― один из флагманских проектов по поддержке молодых профессионалов, реализуемых по поручению председателя Правительства Приморья. Ключевой задачей для студентов стала презентация с описанием проекта, решающим одну из 50 проблем, обозначенных органами власти Приморья. По итогам определены 20 победителей, которые уже в декабре приступят к стажировке в органах власти.

Дальневосточный федеральный университет сотрудничает с крупнейшими компаниями Дальнего Востока для создания лучших возможностей трудоустройства. В партнерскую сеть вуза входят более 100 предприятий и организаций, принимающих студентов на научно-производственные и преддипломные практики, стажировки, совместные исследования. ДВФУ также выступил инициатором создания консорциума «Дальний Восток: пространство возможностей», призванного сделать регион еще более привлекательным для молодых людей, создать все условия для развития талантов и успешной самореализации. 

По материалам Правительства Приморского края