Новости

20 января 2020

Серию профилактических мероприятий провели для студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) накануне сессии. На лекциях и мастер-классах рассказали, как справиться с волнением и стрессом перед экзаменами. Сессия в ДВФУ продлится с 20 января по 1 февраля.

Социально-психологический тренинг для студентов бакалавров первого курса провела Школа естественных наук ДВФУ при поддержке региональной некоммерческой организации «Приморская профессиональная ассоциация психологов».

Программа тренинга включала в себя развитие soft-skills (эффективная коммуникация и эмоциональный интеллект), тайм-менеджмента и стресс-менеджмента. Студентов научили, как снизить экзаменационную тревожность и найти личностные ресурсы для достижения поставленных целей.

Руководителем тренингов выступила кандидат психологических наук и доцент Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Наталья Виничук. Активное участие приняли и студенты-психологи 4 курса бакалавриата и 2 курса магистратуры ДВФУ, а также Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, прошедшие предварительное специальное обучение.

Студсовет Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ записал видео-интервью с преподавателями, в которым попросили рассказать о забавных ситуациях на сессии. В аудио-подкасте студенты пообщались с психологом Центра психологического и социального здоровья ДВФУ Еленой Касьяновой на тему «Как справиться со стрессом».

Кроме того, подготовлено видео «Взгляд преподавателя на сессию» с доцентом кафедры русского языка и литературы Марией Киселевой, старшим преподавателем кафедры романо-германской филологии Екатериной Милянчук и старшим преподавателем кафедры Тихоокеанской Азии Еленой Задворной. Все материалы опубликованы на странице ВКонтакте.

Специалисты отмечают, что во время сессии многие студенты могут испытывать психологический стресс. Экзаменационная тревожность свойственна большинству людей, ее стоит рассматривать как готовность к действию, а не как негативное явление. Помочь студентам в этот сложный период всегда готовы сотрудники Центра психологического и социального здоровья ДВФУ по телефону доверия 8 (423) 242-77-77.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru