23 апреля 2018

Владивостокский филиал Модели ООН на Дальнем Востоке (МООНДВ) успешно сделал еще один шаг к усилению популяризации сотрудничества России с Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) да молодежном уровне.

С 9 по 11 апреля в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) было проведено мероприятие «Россия-АСЕАН: Перспективы для успешного сотрудничества», в рамках которого студенты ВУЗов Владивостока совместно разрабатывали предложения по укреплению и дальнейшему развитию партнерства России и стран АСЕАН. В проекте, помимо российской молодежи, приняли участие студенты из 6 стран, среди которых Малайзия, Индия, Вьетнам и т.д.

В первые два дня студентам была предоставлена возможность посетить тематические лекции. Семен Александрович Коротич, к.п.н., старший преподаватель кафедры международных отношений ВИ-ШРМИ ДВФУ, рассказал участникам об институтах безопасности в Юго-Восточной Азии, а Андрей Игоревич Козинец, ассистент кафедры международных отношений ВИ-ШРМИ ДВФУ, - об угрозе терроризма в ЮВА.

Самой важной частью мероприятия стала работа участников в командах по обсуждению повестки мероприятия – Путей успешного сотрудничества России со странами АСЕАН. Примечательно, что разработке предложений участников помогала Ксения Шевцова, студентка 2 курса магистратуры ВИ-ШРМИ направления «Международные отношения». Именно она была среди организаторов Третьего молодежного саммита Россия-АСЕАН 2015, проходившего в Университете, а также принимала участие в Четвертом саммите в Камбодже в составе делегации ДВФУ.

В последний день работы студентов были представлены приглашенному жюри, в состав которого вошли Заместитель проректора по международным отношениям ДВФУ Евгений Евгеньевич Власов, Генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке Хуинь Минь Тинь и Председатель управляющего совета МООНДВ Виталий Савенков.

По итогам события участники выделили выдающихся членов своих команд, а также жюри выбрали лучшую команду. Индивидуальными победителями стали Дарья Злыдарь, студентка 1 курса ВИ-ШРМИ направления
«Международные отношения», а также Анастасия Куклина, студентка 1 курса ВИ-ШРМИ направления «Востоковедение и африканистика». А лучшей командой была признана «The Big ASEAN Theory», в состав которой вошли российские и иностранные студенты.