Новости

19 мая 2020


В условиях повсеместного перехода на дистанционный формат работы в учреждениях высшего образования, связанных с предупреждением распространения новой коронавирусной инфекции Дальневосточным региональным научным центром Российской академии образования и Школой педагогики ДВФУ 28 апреля впервые в дистанционном формате была проведена традиционная конференция «Первые шаги в науку».

28 участников, 19 научных руководителей, 14 экспертов собрались для обсуждения докладов школьников Приморского края и первокурсников Школы педагогики в 4 виртуальных конференц-залах. Новый опыт оказался для всех очень интересным.

Не менее волнительной, чем для участников, конференция стала для экспертов, многие из которых стали дебютантами в освоении такого формата и регламента работы. Среди них были как преподаватели кафедр, так и студенты старших курсов. «Спасибо за возможность быть экспертом, — говорит студентка гр. Б2507 (пр. «Русский язык и литература») ШП ДВФУ Анастасия Затолокина. — Несмотря на то, что я очень не люблю оценивать, я получила большое удовольствие от докладов, выступлений участников. Я осталась под большим впечатлением от доклада ученика, исследовавшего актуальность антиутопии сегодня. Я никогда не встречала учеников с такой грамотной речью, глубиной понимания темы, ориентации в теме. Теперь я лучше понимаю, на что нужно настраивать учеников в процессе будущей педагогической деятельности».

Председатель одной из секций, к.ф.н., доц. Игорь Рудольфович Кожевников поделился своими впечатлениями: «Я в восторге от такого формата и еще вчера после конференции коллегам по экспертной комиссии сказал, что его надо продолжать и дальше, вне зависимости от формата основного обучения. Это очень удобно, оперативно и эффективно. Первый опыт оказался достаточно успешным: общение прошло в дружественной обстановке, все участники работали эффективно, техническая поддержка была на высоте. Как показала практика, это современно, эффективно и очень удобно, особенно для участников из других городов».

Большая группа докладчиков и руководителей из различных районов Приморского края принимало участие в конференции. Вот некоторые из их отзывов:

Владислав Кипаренко: «Хочется сказать огромное спасибо всем организаторам, жюри и участникам конференции! Для меня такой формат конференции – это новый опыт, хотя многие уроки в школе, сейчас, проводятся в виде видеоконференций, но это совсем другое. С одной стороны, очень странно было рассказывать доклад, когда ты не видел тех, кому он был адресован, с другой стороны, интересно было отвечать на вопросы онлайн».

Всеволод Тихонович: «Конференция, в целом, прошла хорошо. Говоря о сложностях, нельзя не отметить проблемы с соединением у некоторых участников. К счастью, техподдержка выручала. Формат онлайн конференции для меня в новинку, но, тем не менее, мне понравилось. Не хватило, конечно, живого общения. Всем творческих успехов! Благодарю организаторов!»

В.Ф. Яламтдинова, научный руководитель: «Огромное спасибо за сотрудничество. Понимаем, какая кропотливая работа стоит за тем, чтобы организовать дистанционный формат конференции. Хочется отметить высокий уровень профессионализма руководителя и педагогов-экспертов секций. Подобные мероприятия помогают нам прививать интерес к исследованиям. Желаем дальнейших научных достижений, без стрессов и самоизоляции».

ДРНЦ РАО – член сети региональных центров по федеральным округам страны, направленных на повышение эффективности использования научного, инновационного и образовательного потенциала региона в области наук об образовании.