Новости

19 мая 2020


26 марта 2020 г. ДРНЦ РАО и Школой педагогики ДВФУ были организованы вебинары, посвященные проблемам подготовки школьников к сдаче итоговой аттестации по математике. Мероприятия прошли в рамках II Дальневосточного фестиваля «Педагогическая весна - 2020». Руководителем и вдохновителем этой программы является Найдышева Елена Викторовна, учитель математики СОШ № 74 г. Владивостока, председатель предметной комиссии по математике ЕГЭ, руководитель методического объединения учителей математики школ г. Владивостока.

Программа вебинаров была специально выстроена с учетом трудностей, возникающих у школьников при сдаче ГИА, а также запросов сообщества учителей математики Приморского края. Сегодня такое сообщество действительно существует, учителя обмениваются своими проблемами, многие из них пытаются решать совместно. Реальным лидером этого сообщества является также Найдышева Елена Викторовна.

Все вебинары по математике были разделены на две группы. Первая, вебинары, посвященные проблемам подготовки школьников к ГИА по геометрии. Это – «Геометрическая составляющая ЕГЭ» (Бахвалова О.М., учитель математики Лицей «Технический» г. Владивостока, эксперт ЕГЭ и ОГЭ), «Задача № 16 ЕГЭ. Окружность» (Воскресенская С.Ю., учитель математики Лицей № 41 г. Владивотока, эксперт ЕГЭ и ОГЭ).

Вторая группа, вебинары, посвященные проблемам подготовки к ГИА по алгебре. Это – «Алгебраическая составляющая ОГЭ» (Найдышева Е.В., учитель математики СОШ № 74 г. Владивостока, председатель предметной комиссии ЕГЭ и ОГЭ по математике), «Задача № 26 ОГЭ» (Трикашная Н.В., Лицей «Технический» г. Владивостока, эксперт ЕГЭ и ОГЭ).

Завершил программу Семенов Павел Владимирович, автор учебников математики издательства «Просвещение», г. Москва. На его вебинаре обсуждались вопросы использования олимпиадных задач по математике в учебном предмете.

Все спикеры вебинаров являются практикующими учителями математики школ, лицеев, гимназий г. Владивостока и, одновременно, экспертами ОГЭ и ЕГЭ. Они понимают проблемы обучения математике в школе и подготовки школьников к ЕГЭ и ОГЭ не понаслышке.

Рекомендации спикеров всех проведенных вебинаров 26 марта 2020 г. оказались полезными для школьных учителей математики. Об этом свидетельствует количество просмотров. Каждый вебинар был просмотрен свыше 500 раз. Свои впечатления от участия в программе Фестиваля учителя написали в Инстаграм на адрес profcenter_uss (Центра профессионального развития работников образования ДВФУ). Участники программы высказывали слова благодарности в адрес организаторов Фестиваля, спикеров, руководителя программы вебинаров за поддержку и своевременность, представленной в ходе вебинаров информации.

ДРНЦ РАО – член сети региональных центров по федеральным округам страны, направленных на повышение эффективности использования научного, инновационного и образовательного потенциала региона в области наук об образовании.