17 октября 2018
ДРНЦ РАО совместно со Школой педагогики ДВФУ организовали семинар для учителей математики Приморского края

Дальневосточный региональный научный центр Российской академии образования совместно со Школой педагогики Дальневосточного федерального университета провели 11 октября в кампусе ДВФУ краевой семинар «Качество математического образования в школе: актуальные решения». Руководители органов управления, директора и завучи школ Приморского края, председатели и эксперты предметных комиссий ЕГЭ и  учителя-предметники получили возможность не только обсудить результаты ГИА по математики, но и выработать стратегию повышения качества подготовки к государственным экзаменам.

В ходе работы круглого стола «Оптимизация методик подготовки к ГИА по математике» участники семинара познакомились с опытом школ, имеющих стабильно высокие результаты ГИА, проанализировали ключевые факторы, влияющие на качество математического образования.

Заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Иванов Василий Александрович озвучил цифры по средним баллам по математике поступивших в ДВФУ в 2018 году в разрезе регионов России.

Учителя Голенко Ирина Дмитриевна, Журавлева Анна Алексеевна, Шкорина Екатерина Дмитриевна и Шпилева Людмила Александровна проинформировали гостей круглого стола о том, каким образом была организована подготовка к ГИА в их школах, и кратко осветили методические аспекты подготовки к экзамену.

Подводя итоги круглого стола, участники и присутствующие приняли решение о необходимости систематизировать методики по подготовке к ГИА и обмен опытом сделать регулярным.

Вопросы эффективной организации взаимодействия в системе образования региона для решения задач повышения качества преподавания математики в школе поднимались во время панельной дискуссии «ЕГЭ по математике: анатомия результатов».

Программу пленарного заседания открыло выступление Сергеевича Александра Александровича, заместителя директора Дальневосточного регионального научного центра РАО. В своем приветственном слове Александр Александрович  указал, что миссия Дальневосточного регионального научного центра РАО – стать площадкой для взаимодействия всех структур, задействованных в образовательном процессе, максимально использовать собранный здесь колоссальный научно-педагогический потенциал для генерации позитивных изменений во всей системе образования Дальнего Востока.

Общую оценку качества образования в Приморском крае в своем докладе представила Татьяна Александровна Хмель, заместитель директора Департамента образования и науки, и обрисовала ближайшие задачи для Приморского края.

Подводя итоги семинара,  Надежда Григорьевна Кочурова, и.о. директора Департамента образования и науки Приморского края, выразила уверенность, что системный, комплексный подход, нацеленная работа на повышение качества образования  и активное взаимодействие всех участников образовательного процесса – вот те факторы, которые помогут в текущем учебном году эффективно решать поставленные задачи. Надежда Григорьевна отметила значимость и необходимость подобных встреч, которые позволяют направить усилия работников образования разных уровней в нужное русло.