19 мая 2020

В преддверии Дня Великой Победы Школой педагогики Дальневосточного федерального университета совместно с Дальневосточным региональным научным центром РАО был организован дистанционный конкурс чтецов «Звучание Победы». Конкурсанты прислали сто видеороликов. Участниками конкурса стали чтецы в возрасте от 3 до 52 лет из городов всей России и даже ближнего зарубежья.

Определить победителей было очень непросто. В состав жюри вошли Казмерчук Михаил Николаевич, ведущий специалист дирекции Школы педагогики ДВФУ, Алексеев Сергей Александрович, заместитель директора по развитию Школы педагогики ДВФУ, Каширина Татьяна Вячеславовна, старший преподаватель кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Школы педагогики ДВФУ; Калиниченко Ольга Вячеславовна, доцент кафедры психологии образования Школы педагогики ДВФУ; Костенко Ольга Леонидовна, преподаватель русского языка и литературы КГБ ПОУ «Уссурийский агропромышленный колледж»; Назарова Александра Михайловна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 14 г. Уссурийска.

Члены жюри оценивали сценическую культуру, технику исполнения, артистизм и выбор репертуара. Высокие баллы получили те видео выступления, которые отвечают всем требованиям, продуманы конкурсантами и их руководителями от начала и до конца, подготовлены, сняты и смонтированы для участия в конкурсе формата онлайн, а не являются дубляжом участия в других мероприятиях.

«Радует, что конкурс, посвящённый 75-летию Великой Победы, «выплеснулся» далеко за пределы Приморского края. Мы получили замечательную возможность услышать голоса уже, наверное, праправнуков участников тех событий.

Хочется отметить особую эмоциональность, с которой участники читали выбранные произведения. Конечно, многим из них приходилось нелегко – в силу отсутствия необходимого «эмоционального багажа», жизненного опыта. Тем ценнее каждое честно пережитое слово…

Хочется выразить огромную благодарность тем, кто помогал участникам в подготовке их выступлений – их близким, учителям и наставникам. В нынешних условиях Ваша поддержка была неоценима», – поделилась своими впечатлениями Александра Назарова, член жюри.