Новости

2 апреля 2018

12 и 13 апреля 2018 г. на базе Амурской государственной медицинской академии и ЗАТО Циалковский состоится II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медико-биологического сопровождения ракетно-космической деятельности». Организаторами конференции выступили Амурская государственная медицинская академия, Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», Дальневосточный федеральный университет и Дальневосточный региональный научный центр РАО.

Основной целью конференции является рассмотрение перспектив развития космической отрасли на территории Дальневосточного региона РФ, актуальных проблем медико-биологического сопровождения реализации различных программ пилотируемых полетов с космодрома «Восточный», а также подготовка кадрового резерва для отрасли.

В ходе конференции планируется обсудить предложения по подготовке медицинских и иных кадров для космодрома «Восточный» на базе вузов Дальневосточного федерального округа. Активное участие в разработке программ кадрового обеспечения космодрома планирует принять Дальневосточный региональный научный центр РАО. Как отмечает заместитель директора ДРНЦ РАО А.А. Сергиевич, совместно с РАО и Амурским государственным университетом в Амурской области уже создан аэрокосмический кластер, цель которого – разработка и реализация программ профессиональной ориентации учащихся в области наук о космосе.

Кроме этого, реализация программ высшего образования в вузах региона требует комплексной оценки и формирования совместно с вузами и работодателями полного перечня профессиональных компетенций, которые должны быть у будущего специалиста. «Важно также создать качественную психологическую подготовку специалистов в области аэрокосмической деятельности», - отмечает А.А. Сергиевич.

В работе конференции примут участие ведущие научные учреждения Министерства обороны и Министерства здравоохранения РФ, руководство государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», а также представители Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского.