Новости

14 сентября 2018


12 сентября 2018 г. на полях Восточного экономического форума прошел цикл семинаров для учителей математики и обучающихся общеобразовательных школ Приморского края. Семинары проводились для педагогов и учащихся 8-11 классов из различных муниципальных образований Приморского края. Всего в мероприятии, которое организовали Дальневосточный региональный научный центр Российской академии образования и Дальневосточный федеральный университет, приняло участие более 100 человек.

Лектором на семинарах выступил Ященко Иван Валерьевич – российский математик и популяризатор науки, директор Московского центра непрерывного математического образования, член координационной группы по реализации Концепции математического образования в Российской Федерации, а также руководитель федеральной группы разработчиков содержания заданий ЕГЭ по математике.

В ходе семинаров для обучающихся школ Приморского края были представлены основные олимпиадные задачи по математике. Совместно с лектором дети искали решения задач различного уровня сложности. Участие в мероприятии вызвало неподдельный интерес у детей, которые с большим удовольствием включались в дискуссию с И.В. Ященко и предлагали свои варианты ответов. Кроме этого, выпускники получили важные рекомендации о том, как достичь хорошего результата на ЕГЭ по математике.

Мероприятие также включало часть, адресованную педагогам. Вместе с лектором учителя математики Приморских школ обсудили вопросы, связанные с понятием творческих математических задач и их возможностями в развитии математического таланта ребенка в массовой школе.

Завершил цикл семинаров круглый стол на тему «Как повысить качество математического образования в Приморском крае?». Все присутствующие пришли к единому мнению, что повышение математического образования – действительно актуальная проблема. Для ее решения необходимо создавать условия развития способностей каждого ребенка, а также способствовать формированию и совершенствованию у учителей навыков работы с дидактическими материалами.

Проведение семинаров для учителей по различным предметным областям – одно из направлений образовательной деятельности Дальневосточного регионального научного центра Российской академии образования. Подобные семинары планируется проводить для педагогов всех субъектов Дальневосточного федерального округа. Основной их целью является повышение качества общего образования в школах Дальнего Востока в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».