Новости

9 февраля 2018

Пилотный проект «Учитель для Приморья» запущен в Дальневосточном федеральном университете при поддержке администрации Приморского края под патронажем Российской академии образования.

В рамках пилотного проекта более 50 студентов выпускного курса Школы педагогики Дальневосточного федерального университета впервые пройдут длительную практику-стажировку в общеобразовательных школах городов и районов Приморского края. Погружаться в профессиональную среду старшекурсники начнут уже в феврале. До конца февраля в школы Приморья отправятся будущие учителя начальных классов, русского и английского языков, математики, физики, химии, биологии, географии и других предметов. Студентов ДВФУ примут на стажировку в г. Владивостоке, г. Уссурийске, с. Галенки (Октябрьский район), с. Богуславец (Красноармейский район) и других населенных пунктах края. Для участия в проекте отобраны лучшие старшекурсники, при этом каждый из них выбрал место практики по собственному желанию. 

В пилотном режиме первая длительная практика пройдет с февраля по май, а уже с 1 сентября 2018 года студенты отправятся в школы на годичные стажировки. Планируется, что в следующем учебном году практику пройдут не менее 150 старшекурсников. 

Ожидается, что практико-ориентированное обучение повысит качество подготовки молодых специалистов, упростит последующее трудоустройство выпускников и поможет восполнить дефицит учителей в школах.

В дальнейшем проект планируется внедрить в программы подготовки бакалавров педагогических специальностей во всех регионах Дальневосточного федерального округа, где наблюдается дефицит педагогических кадров.

Пилотный проект «Учитель для Приморья» объединил стороны, заинтересованные в повышении качества подготовки специалистов и привлечении молодых учителей в школы: университет, краевые и муниципальные органы власти, сами школы. При этом ответственность за успех проекта несет каждый участник. Планируется перестройка образовательных программ с учетом стажировки. Краевые и муниципальные власти берутся совместно решить вопрос обеспечения жильем студентов на время практики. Директорам школ необходимо обеспечить поддержку на месте и закрепить за новичками наставников, которые помогут сориентироваться в новой среде. Задача отбора и подготовки учителей-наставников будет решаться в сотрудничестве с институтами РАО. Модернизация программ подготовки педагогов потребует постоянного мониторинга, глубокого научного осмысления и руководства, которое будет обеспечиваться Дальневосточным региональным научным центром РАО.

Дальневосточный региональный научный центр Российской академии образования сегодня является центром педагогического образования в Дальневосточном федеральном округе, осуществляет координацию и научное руководство проектами и исследованиями в области наук об образовании в субъектах региона.